Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Забота о здоровье – это проявление нашей ответственности перед будущим

13 янв. 2023 г. Комментариев - 0

Ухудшение состояния здоровья отражается не только на нас самих, но и на наших близких, на профессиональной деятельности, увлечениях. Здоровый образ жизни помогает сохранить физическое благополучие, однако существуют еще и внешние факторы, негативно влияющие на наш организм.

Болезни, от которых умирают люди, вызваны в большей степени факторами цивилизации: урбанизация, стресс, избыточное питание, низкая физическая активность. Таким образом развиваются четыре вида заболеваний с самым высоким летальным риском в России: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет.

Опасность этих заболеваний в том, что они развиваются постепенно и бессимптомно на ранних стадиях. Вы не сможете их выявить самостоятельно без профессиональной диагностики. Тревожные симптомы появляются тогда, когда болезнь требует уже более сложного лечения.

Диспансеризация помогает выявить опасные заболевания на ранней стадии и определить индивидуальные факторы риска

Здоровое население – национальное богатство любой страны, поэтому в систему здравоохранения России введена система мер, направленных на выявление хронических заболеваний на ранней стадии и снижение частоты их обострения – диспансеризация. Глобальная цель диспансеризации – снижение уровня смертности, инвалидности и повышение качества жизни россиян.

Диспансеризация проходит бессрочно и добровольно во всех регионах страны. Регулярное ее прохождение необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым, в ходе диспансеризации терапевт обратит внимание на те или иные особенности вашего организма, в соответствии с которыми скорректирует питание и порекомендует подходящий вид физической активности. Нередко во время диспансеризации у человека при отсутствии жалоб обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости – своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Кто и когда может пройти диспансеризацию?

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа начиная с 18 до 39 лет включительно каждые три года и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. В возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно ежегодно проходить профилактические осмотры. Такие сроки утверждены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 404н от 27 апреля 2021 г. «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.).

На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Работники предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

При отсутствии в населенном пункте, в котором проживает гражданин старше 65 лет, медицинской организации, в которой могут быть проведены профилактический медицинский осмотр или диспансеризация, существует возможность перевозки гражданина в медицинскую организацию в рамках мер социальной поддержки, предусмотренных в субъекте Российской Федерации.

Документы, необходимые для прохождения диспансеризации

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию или профосмотр, необходимо иметь паспорт и действующий страховой медицинский полис ОМС.

При проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами гражданина.

Этапы диспансеризации

Список врачей и обследований будет индивидуальным: все зависит от состояния вашего здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и т. д.

Диспансеризация осуществляется в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. В программу введен онкоскрининг, персонифицированный по полу и возрасту. Их проводят в тех группах, где они подтверждают наибольшую эффективность. В первый визит вам измерят рост, вес, окружность талии, уровень артериального давления, уровень холестерина и глюкозы (экспресс-методом), оценивают суммарный сердечно-сосудистый риск.

По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя проведение по определенным на первом этапе показаниям.

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту. По результатам диспансеризации для планирования тактики его медицинского наблюдения определяются группа здоровья: I, II, III-а и III-б.

Граждане с III-a и III-б группами здоровья подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Диспансерное наблюдение: от выявления хронического заболевания до выздоровления

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение за состоянием здоровья и медицинское обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Диспансерное наблюдение включает в себя:

- оценку состояния гражданина, сбор жалоб и анамнеза, обследование;
- назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;
- установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);
- проведение краткого профилактического консультирования;
- назначение по медицинским показаниям профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий;
- разъяснение гражданину с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания (состояния) или его осложнения, а также лицам, совместно с ним проживающим, правил действий при их развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи.

Основаниями для прекращения диспансерного наблюдения являются:

- выздоровление или достижение стойкой компенсации физиологических функций после перенесенного острого заболевания (состояния, в том числе травмы, отравления);
- достижение стойкой компенсации физиологических функций или стойкой ремиссии хронического заболевания (состояния);
- устранение (коррекция) факторов риска и снижение степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений до умеренного или низкого уровня.

Результаты диспансеризации

На основе сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации.

Результаты приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой «Профилактический медицинский осмотр» или «Диспансеризация».

Работающему гражданину в день прохождения выдается справка о прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации.

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

В случае отказа в проведении того или иного исследования по диспансеризации, требования оплаты и других нарушений при прохождении диспансеризации рекомендуем незамедлительно обращаться к страховому представителю, в свою страховую медицинскую организацию либо в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Крым по бесплатному телефону 8-800-301-41-53.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1713

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить