Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Всемирный день отказа от курения

22 нояб. 2019 г.
Всемирный день отказа от курения в Крыму фото

Ежегодно из-за курения умирает более 8 миллионов человек по всему миру. Тем не менее сегодня многие готовы отказаться от курения и отдать предпочтение здоровому образу жизни. Раз в год отмечают Всемирный день отказа от курения, далее расскажем о том, когда его отмечают, а также какие меры действуют в России.

акции день без табака фото день борьбы с курением фото

Когда празднуют Всемирный день без табака?

Всемирный день табака отмечают в последний день весны – 31 мая. Дата была установлена более 30 лет назад Всемирной организацией здравоохранения, чтобы обратить внимание общества к табачной зависимости и ее пагубного влияния.

Мероприятия в день отказа от курения помогают пропагандировать жизнь без табака. Некоторые наркологические диспансеры в день борьбы с курением проводят день открытых дверей, чтобы провести консультацию для людей, которые столкнулись с различными заболеваниями впоследствии вредной привычки или не могут самостоятельно отказаться от нее.

Известно, что употребление табака является существенной угрозой для жизни и здоровья каждого человека. Люди страдают от болезней, умирают от связанного с курением инфаркта, инсульта, онкологии, заболеваний дыхательных путей и иных болезней.

Кроме того, было проведено немало исследований, который подтверждают, что табак негативно воздействует на природу, так как отходы от табачной продукции содержат множество вредных веществ.

мероприятие день отказа от курения фото

Антитабачные меры в России

На территории России курение – это общеизвестная вредная привычка, которая представляет серьезную проблему. Еще 20 лет в России начали проводить меры и акции отказа от курения, и за этот период курильщики во многом потеряли в правах (введение ряда законов).

Курение запрещено на стадионах, в учебных заведениях, медицинских учреждениях, магазинах, в общественном транспорте, гостиницах, кафе, на вокзалах и в других местах. Несколько лет назад был введен закон, запрещающий курение на балконах и лоджиях квартир жилых домов.

В России активно разрабатываются и внедряются антитабачные меры. Кроме того, функционирует множество частных и государственных учреждений, где проводят лечение заболеваний из-за последствий курения и помогают отказаться от зависимости.

Большинство специалистов уверены, что лучшая профилактика болезней – это отказ от курения. Нередко курение сопровождается употребление алкоголя, поэтому отказ от употребления алкоголя является дополнительной мерой для улучшения здоровья и продления жизни.

риски курения — отказ от табака в крыму акции фото

Мероприятия, посвящённые  дню отказа от курения в Крыму

22 ноября 2019г в Симферополе проведена акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения.

"При поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым акцию подготовили и провели специалисты ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с участниками КРО ВОД «Волонтеры-медики».

В мероприятии, призванном помочь гражданам отказаться от вредной привычки - курения, приняли участие более 120 человек. Многие из участников после беседы с организаторами выразили готовность отказаться от табакокурения. В знак намерения бросить курить граждане обменяли сигареты на конфеты и повязали цветную ленточку на символическое дерево.

 

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить