Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности населения во всем мире

28 июн. 2022 г. Комментариев - 0

Диспансеризация позволяет выявить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности во всем мире. Об этом рассказал главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Министерства здравоохранения Республики Крым Гаттас Ризк.

По его словам, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы возможны у всех возрастных категорий граждан. Речь идет о гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, сердечных аритмиях, воспалительных заболеваниях сердца (перикардиты, миокардиты, эндокардиты, ревмокардиты), тромбозах, стенокардии и т.д.

При этом, уже на первом этапе диспансеризации проводятся исследования, направленные на определение сердечно-сосудистого риска у пациента. Это общий анализ крови, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, электрокардиография, измерение артериального давления и т.д. Исходя из результатов первичного обследования пациент направляется на второй этап диспансеризации.

Так, например, при подозрении на ранее перенесенный инсульт организовывается консультация и осмотр у врача-невролога. А в случае повышенного уровня артериального давления и холестерина в крови, а также излишнего веса может быть назначено дуплексное сканирование брахицефальных артерий.  При наличии медицинских показаний проводятся обследования, не предусмотренные программой диспансеризации. Например, коронарография, с помощью которой диагностируются ишемическая болезнь сердца, инфаркт, патологии сосудов и сердечных клапанов и т.д.

Главный крымский сердечно-сосудистый хирург отмечает, что зачастую лежащие в основе заболевания патологии кровеносных сосудов долгое время протекают бессимптомно и проявляются уже при переходе в запущенную форму. Профилактическое обследование поможет пациентам, входящим в группу риска, принять превентивные меры – изменить образ жизни, своевременно пройти необходимое медикаментозное, санаторно-курортное, либо высокотехнологичное лечение.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить