Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Акцент на профилактику в сфере здравоохранения

20 дек. 2019 г.
Профилактика в сфере здравоохранения Крыма

В процесс профилактики заболеваний среди взрослого работающего населения вовлечены, в первую очередь, медицинские организации и их сотрудники, работодатели и сами пациенты-работники.

Законом установлен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, который обеспечивается путем разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, осуществления санитарно-профилактических мероприятий, мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний и сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности, проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения.

Актуальной проблемой, на данный момент, является профилактика неинфекционных заболеваний на рабочем месте. Так, экономический ущерб, ассоциируемый с сердечно-сосудистыми заболеваниями, превышает в России отметку в 1 трлн руб., что составляет 3% ВВП. Большая часть такого ущерба при этом – это не затраты системы здравоохранения, а экономические потери вследствие смертности населения, особенно среди мужчин, в трудоспособном возрасте.

Состояние здоровья сотрудников сказывается на объемах выработки продукции, иных экономических показателях работы организаций. В том числе поэтому так важно, внедрять в компаниях программы укрепления здоровья на рабочем месте. Целью таких корпоративных программ является сохранение и укрепление здоровья работников посредством разработки и внедрения системы профилактических мероприятий, а также снижение дней и случаев нетрудоспособности сотрудников.

Корпоративные программы укрепления здоровья представляют собой элемент реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в свою очередь в нацпроект "Демография". Их, по словам эксперта, следует воспринимать как инвестиционные проекты, поскольку в долгосрочной перспективе компании, внедряющие такие программы, потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны. Минздрав России подготовил модельные корпоративные программы по укреплению общественного здоровья, представляющие собой по сути сборник лучших практик по профилактике потребления табака, алкоголя, организации здорового питания для сотрудников и рабочего места, укреплению физической активности и сохранению психологического здоровья и благополучия. Специалисты полагают, что необходимо стимулировать работодателей, особенно в секторе малого и среднего бизнеса, к принятию внутри организаций такого рода программ. Пока их применение не стало массовым в России, но они, по словам эксперта, доказывают на практике свою эффективность. Так, программы способствуют повышению лояльности персонала к работодателю, снижению текучести кадров, случаев и дней временной нетрудоспособности и улучшению состояния здоровья кадров (на 20-25%). На каждый вложенный в программу рубль за период от трех до пяти лет, как указали специалисты, возвращается от 2 до 6 рублей.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить