Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Во Всемирный день здоровья специалисты рассказали, как избежать гиподинамиии

8 апр. 2022 г. Комментариев - 0

Гиподинамия, то есть состояние, вызванное малой подвижностью, негативно влияет на продолжительность жизни человека наравне с такими факторами как употребление алкоголя и табакокурение. Способы борьбы с этим опасным явлением обсудили на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, которая прошла на площадке Мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Так, гиподинамия признана одной из главных проблем современности. Самым эффективным способом противостояния этому явлению, а также связанным с ним последствиями, остается здоровый образ жизни, который популяризируется среди жителей Крыма в ходе реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Как рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Крым Владимир Мещеряков, для поддержания организма необходимо ежедневно проходить не менее 10 тысяч шагов.

Если человек проходит максимум 5 тысяч шагов в день, его образ жизни специалисты расценивают как сидячий, 7,5 тысяч шагов за день является признаком малоактивности. Специалист отметил, что малоподвижность особенно присуща офисным работникам и может вызывать крайне негативные последствия. Прежде всего, к ним относится избыточный вес, обусловленный сидячим образом жизни.

По словам Владимира Мещерякова, всем людям, независимо от возраста необходимо регулярно заниматься физической активностью. Кроме ежедневных пеших прогулок и коротких перерывов во время работы за компьютером, важной составляющей борьбы с гиподинамией является правильное питание. Рацион должен состоять из разнообразных продуктов, в числе которых обязательно должны быть овощи и фрукты. Крайне нежелательным специалист назвал употребление фастфуда. Уличная еда изобилует жареным и жирным, кроме этого в ней присутствуют усилители вкуса, что особенно вредно для растущего детского организма.

В свою очередь, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского, к.м.н. Ирина Сухарева, обсуждая в ходе пресс-конференции проблему излишнего веса, обозначила риски применения долгосрочных диет. По ее словам, любая диета – это стресс для организма и может вызвать тревогу и депрессию.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить