Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Вирусный гепатит во многих случаях протекает бессимптомно

29 июл. 2022 г. Комментариев - 0

Большинство случаев вирусных гепатитов протекает бессимптомно или с незначительными симптомами. Опасное заболевание диагностируется, как правило, в ходе диспансеризации или профосмотра, при обследовании перед плановой госпитализацией, постановке на учёт по беременности и других формах планового обследования. Об этом во Всемирный день борьбы с гепатитом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Республики Крым Татьяна Одинец.

По ее словам, вирусные гепатиты приводят к острому и хроническому повреждению печени, а в тяжелых случаях могут вызвать цирроз и способствовать развитию онкологических процессов. В зависимости от типа вируса заболевание передается через пищу, воду, кровь и жидкости организма.

Наиболее контагиозным и устойчивым во внешней среде является вирус гепатита А. Самая уязвимая и чувствительная к данному заболеванию категория населения – дети и подростки. Чрезвычайно устойчив в организме человека вирус гепатита В, которые передаётся через кровь.

Чтобы исключить заражение опасным заболеванием, кроме соблюдения элементарных правил личной гигиены, необходимо не пренебрегать термической обработкой продуктов, пить только кипяченную воду и всегда мыть фрукты и овощи, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах. Перед проведением каких-либо косметических процедур следует обязательно поинтересоваться у мастера процессом стерилизации инструментов и никогда не делать пирсинг или татуировки на дому.

Татьяна Одинец призывает родителей не отказываться от вакцинации детей против гепатита В, которая проводится еще в родильном доме и надежно защищает от заболевания.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить