Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Видимо, кто-то неуязвим для коронавируса, но почему? Главное о пандемии из зарубежных СМИ

8 сент. 2021 г. Комментариев - 0

Бывает, люди живут под одной крышей и один из них инфицируется SARS-CoV-2. Проходит инкубационный период, появляются симптомы, и через несколько дней человек попадает в палату интенсивной терапии. Но второй за это время даже не кашлянул. Более того, тесты показывают, что он никогда не заражался, хотя имел все возможности. Об устойчивости к вирусу пишет STAT.

Когда говорят об устойчивости к вирусам, имеют в виду, что патоген не может проникнуть в клетки хозяина. Это не то же самое, что бессимптомная инфекция. В 1994 году описан случай мужчины, у которого были половые партнеры с ВИЧ, но он от них не заразился. Ученые нашли у него мутацию "дельта 32" (речь об отсутствующем участке в гене CCR5; такую же мутацию попытался добавить китайский биолог Хэ Цзянькуй в скандальном эксперименте с "ГМ-детьми" — прим. ТАСС). Правда, дальнейшие исследования показали, что устойчивость к ВИЧ может быть обусловлена не одним, а несколькими генами и белками.

Устойчивость некоторых людей к коронавирусу, вероятно, тоже возникает из-за генетических особенностей. В январе 2021 года американские ученые сообщили, что нашли самого подходящего кандидата — ген RAB7A, отвечающий за клеточный транспорт. Если его "выключить", то рецептор ACE2 не добирается до поверхности клетки, а этот рецептор нужен коронавирусу для инфицирования.

Мутации в RAB7A встречаются редко, но теоретически его или какой-нибудь другой важный для SARS-CoV-2 ген (американские ученые выявили и других кандидатов) можно "выключить" лекарствами. Впрочем, для профилактики ВИЧ такое средство так и не появилось.

В другом исследовании в Бразилии проверяли пары, где заболел только один супруг. После перепроверки данных были найдены 46 вариантов генов MICA и MICB, которые влияют на активность иммунных клеток. При наличии этих вариантов инфекция протекала с симптомами. Вырисовывается что-то похожее на ситуацию с ВИЧ: несколько генов в связке могут дать устойчивость к вирусу. Возможно, и это поможет найти средство от COVID-19.

А может, SARS-CoV-2 даже удастся приспособить для наших нужд. Ранее бразильские ученые, исследуя восприимчивость к вирусу Зика, догадались, как с его помощью убивать раковые клетки (две научные группы из США тоже использовали вирус Зика для борьбы с опухолями мозга).

Читать полностью >>>

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12236867?from=teaser&fbclid=IwAR0OZRlikgpFXR0E8qiaaFAm-3-bIAKT6u5J6ZgRDuBxriy2QSFBUsVcnxc

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить