Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Вакцинация против COVID-19 не исключает необходимость соблюдать масочный режим

3 февр. 2021 г. Комментариев - 0

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции значительно снижает риск заболевания и предотвращает в первую очередь развитие его тяжелых форм. Однако возможны легкие формы заболевания, в связи с этим прививка от COVID-19 не исключает необходимость соблюдать масочный режим и другие, рекомендуемые для профилактики инфицирования, меры. Об этом рассказала главный внештатный специалист иммунолог – аллерголог Министерства здравоохранения Республики Крым Людмила Знаменская.

По ее словам, даже после введения второго компонента вакцины, нужно использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию до формирования коллективного иммунитета, который выработается после вакцинации более 70% населения. Это связано с тем, что вакцинация полностью исключает тяжелую форму заболевания коронавирусом, но вероятность заражения с последующим протеканием болезни в легкой форме и передачи инфекции в этот период окружающим сохраняется.

Вместе с тем, Людмила Знаменская пояснила правила, которые необходимо соблюдать после введения препарата «Спутник V». Так, во избежание местных реакций, рекомендуется не расчесываться место укола. Кроме того, после введения каждой дозы вакцины следует воздержаться от употребления алкогольных напитков в ближайшие три дня. В первый день рекомендуется исключить посещение сауны или бани, а также не подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам. Данные меры необходимы для выработки должного уровня защитной реакции организма.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить