Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В Симферополе прошла акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения

1 июн. 2021 г. Комментариев - 0

В Симферополе на базе ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» состоялась акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения. Об этом сообщил главный врач медицинской организации, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Крым Владимир Мещеряков.

По его словам, Всемирный день отказа от курения отмечается во всех странах мира 31 мая, согласно решению, принятому Всемирной организации здравоохранения в 1988 году. В этот день медицинские специалисты проводят мероприятия, направленные на мотивацию людей к отказу от вредной привычки – табакокурения.

Охрана здоровья граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, а также электронных сигарет является одной из целей регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Так, в ходе акции, состоявшейся в Симферополе, специалисты ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» рассказали жителям города о вреде как активного, так и пассивного курения. В качестве первого шага к отказу от вредной привычки курильщикам предложили обменять сигареты на полезные продукты питания – ягоды, овощи и фрукты. В ходе общения с участниками акции организаторы раздали просветительские листовки и памятки, в которых отображены пагубные воздействия табачного дыма на здоровье человека.

Как сообщил Владимир Мещеряков, табакокурение способствует возникновению как минимум двух групп заболеваний, влияющих на качество и продолжительность жизни человека. Это онкологические заболевания, локализация которых может происходить в легких, полости рта, желудке, кишечнике и даже в шейке матки у женщин, а также заболевания сердечно – сосудистой системы. Поэтому люди, имеющие вредную привычку табакокурения, подвергаются повышенному риску возникновения инсультов и инфарктов.

Также в ходе акции сотрудники ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» передали информационные материалы: плакаты, памятки и листовки, посвященные вредности табакокурения, в ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3». В дальнейшем просветительская печатная продукция на эту тему будет передана в другие поликлиники города Симферополя и Республики Крым с целью организации «Уголков здоровья» для пациентов.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить