Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В преддверии Дня памяти людей, умерших от СПИДа, в Симферополе прошла пресс-конференция и экспресс-тестирование

17 мая 2021 г. Комментариев - 0

В Симферополе на базе ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» состоялась пресс – конференция, посвященная Дню памяти людей, умерших от СПИДА, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист Минздрава РК по проблемам диагностики и лечения ВИЧ – инфекции Татьяна Богатырева, главный внештатный специалист психиатр - нарколог Минздрава РК Марина Шоренко, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РК Владимир Мещеряков, а также представители общественных организаций.

Согласно информации, предоставленной Татьяной Богатыревой, в Крыму ежегодно увеличивается охват населения с целью медицинского освидетельствования на наличие ВИЧ-инфекции. Так, за 2020 год было обследовано свыше 24% населения региона. По итогам 4 месяцев текущего года обследование на наличие опасной инфекции прошли 150 113 человек, что составило 7,8 % от общего количества населения. В ходе исследований, проведенных в текущем году, было выявлено 310 человек, имеющих антитела к ВИЧ-инфекции, 228 вновь выявленных пациентов взяты на диспансерный учет в Центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Также статистические данные показывают наиболее частую выявляемость инфицированных людей в возрастной группе 40 – 49 лет  - 37% от общего количества случаев. На возрастной критерий 30 – 39 лет приходится 31,5 % случаев из общего количества выявляемости. Среди инфицированных лиц количество мужчин превалирует над количеством женщин и составляет 64,9%.

Как сообщила Татьяна Богатырева, 8 477 жителей Крыма получают антиретровирусную терапию. Это соответствует 78% от общего количества лиц, состоящих на диспансерном учете. Обследования граждан и клинические мероприятия в случае выявления недуга проходят на бесплатной основе. Лица, принимающие антиретровирусную терапию, ведут полноценную жизнь, без ущемления показателей ее качества.

В свою очередь, Марина Шоренко сообщила о формировании группы риска среди лиц, применяющих психоактивные вещества. С целью расширения охвата исследований на ВИЧ-инфекцию организовано тестирование лиц, поступающих в следственный изолятор или в изолятор временного содержания. При этом главный психиатр – нарколог Крыма отметила снижение случаев заражения опасным недугом инъекционным путем.

Главным способом воздействия на рост показателей ВИЧ-инфекции в регионе эксперты назвали меры профилактики и своевременное тестирование с целью оперативного применения профильной терапии. Так, словам Владимира Мещерякова, размещение информационных материалов на сайтах медицинских организаций, в средствах массовой информации и на доступных ресурсах в общественных местах значительно повышает уровень информированности населения и как следствие -  бдительность в вопросах предотвращения риска инфицирования.

Помимо пресс-конференции, проведена акция по экспресс-тестированию граждан. Так, 12 мая в Министерстве здравоохранения Республики Крым была проведена Акция по анкетированию, инвазивному и неинвазивному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию сотрудников министерства. После проведения дотестового консультирования было протестировано 55 человек.

Напомним, что каждое третье воскресенье мая в Российской Федерации проводится День памяти жертв СПИДа. Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на решение важнейших задач Государственной стратеги противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить