Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В Крыму стартует антинаркотический месячник

19 мая 2020 г. Комментариев - 0

В Крыму стартует антинаркотический месячник, приуроченный к  Международному дню борьбы с наркоманией, 26-го июня. В связи с режимом повышенной готовности, акция проходит в новом формате. Подробнее  об этом в программе телеканала «Крым 24» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко и главный врач Центра медицинской профилактики Владимир Мещеряков. На прямой связи со студией  на вопросы отвечал доктор медицинских наук, профессор Евгений Брюн и руководитель фонда «За трезвый Крым» Юрий Платицын.

В передаче обсудили широкий круг вопросов, касающихся вреда алкоголя и наркотиков, а так же  способов борьбы с алкоголизмом и наркоманией, профилактики этих явлений на разных уровнях.

Приглашенные специалисты говорили о том, что контроль за распространением и потреблением наркотиков, борьба с алкоголизмом вопрос безопасности любого государства! От этого зависит физическое и психическое здоровье граждан и, соответственно здоровье всего общества! Чем более здоровыми вырастают граждане, в государстве, тем сильнее само государство в самом широком смысле этого слова!

Доктор медицинских наук, профессор Брюн, рассказал, как обстоят дела по данным вопросам в Москве, отметив, что ситуация с короновирусом не привела к увеличению продаж алкоголя, а скорее наоборот. А количество психозов и обращений за наркологической помощью, в Москве и московской области, снизилось на 1.5%. По, его мнению, это обоснованно тем, что люди сидят дома, и находятся под присмотром семьи  и, те граждане, кто позволял себе злоупотреблять, сейчас не могут этого делать.

Марина Шоренко, в свою очередь, отметила, что  продажа алкоголя в Крыму, во время карантина возросла, учитывая тот момент, что разгар карантина пришелся на майские праздники. Но в сравнении с предыдущем годом, особого увеличения обращений граждан и поступлений в наркологические стационары не  последовала.

Владимир Мещеряков  еще раз сделал акцент на том, что лечить болезнь всегда сложнее, чем ее профилактировать. И если  медики уже подключаются на вторичном и третичном этапе профилактики, то первичная профилактика алкоголизма и наркомании касается всего общества, семьи  и каждого человека конкретно, вне зависимости от социального статуса и материального достатка. А своевременное  информирование населения о проблематике, различные акции по привлечению внимания к подобным явлениям и их последствий для общества  должны проводиться регулярно, он так же  согласился с комментариями ведущего, Виктора Авдеева, о поддержании инициативы ужесточения уголовного наказания за распространение наркотиков. Потому что, те люди, кто употребляют наркотики, стремительно становятся больными людьми, особенно быстро наркотическая зависимость развивается у детей!

Так же, своим опытом работы с молодежью  и волонтерами поделился и Юрий Платицын, сообщив, что во время карантина работа фонда  ведется, к примеру, продолжают проводить небольшие акции онлайн и убирать рекламу алкоголя с улиц города, продолжается мониторинг незаконных точек продажи алкоголя.

Марина Шоренко отметила, что нельзя обольщаться кажущейся безвредностью алкоголя!  Ведь алкогольная зависимость разрушает личность не меньше чем наркотическая! Поэтому запрет продажи алкоголя детям и подросткам абсолютно оправдан! И не только алкоголя, а и так называемых снюсов, содержащих никотин.

Эти  запреты, специальные уроки в образовательных учреждениях, с привлечением сотрудников полиции, МЧС, медицинских работников, спортсменов  должен способствовать формировать устойчивость подростков к этим пагубным привычкам, развивать интерес у подрастающего поколения к здоровому образу жизни, без наркотиков и алкоголя – вот задача общества! Приверженность традиционным семейным ценностям. Увлечение спортом, забота об окружающей среде, интерес к образованию так же должны этому способствовать!

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить