Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В ЕВПАТОРИИ ОБЕСПЕЧЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

21 дек. 2022 г. Комментариев - 0

В первичном сосудистом отделении (ПСО) ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» созданы все необходимые условия для эффективного восстановления пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения.

В помещениях ПСО, которые предназначены для проведения первого этапа медицинской реабилитации, был произведен капитальный ремонт. Здесь были выполнены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные сети: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. В соответствии со стандартами, установлены вентиляция, пожарная сигнализация. Кроме того, заменены окна и полы, выполнено обустройство входных групп здания, установлен дополнительный лифт для маломобильных групп населения. Капитальный ремонт проводился в рамках целевой программы Минздрава РК «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», стоимость ремонтных работ составила 37,5 млн. рублей.

Как рассказал заместитель главного врача по хирургии Евпаторийской городской больницы Алексей Ковязин, в ПСО есть необходимое оборудование и тренажеры, которые позволяют пациентам восстанавливать функции, утраченные в связи с болезнью. Реабилитационное оборудование на сумму 10,4 млн. рублей было приобретено за счет средств программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Благодаря медицинской реабилитации на раннем этапе, пациент сможет избежать тяжелых осложнений. Правильная реабилитация даже в таких случаях позволяет адаптировать пациента к новой реальности - модифицировать его движения и обучить выполнению привычных действий другим способом. Ранняя медицинская реабилитация является профилактикой таких осложнений, как застойная пневмония, тромбозы нижних конечностей, сердечно-сосудистые заболевания.

Заведующая неврологическим отделением с койками ОНМК Евпаторийской городской больницы Елена Пономаренко отметила, что по данным последних исследований, частичное, а иногда и полное восстановление нарушенных функций головного мозга при условии применения интенсивной реабилитационной программы возможно в любом периоде инсульта. И если состояние пациента позволяет, то начинать реабилитацию нужно как можно раньше — уже через 24-36 часов после дебюта заболевания. Чем скорее мозг пациента будет получать сигналы от конечностей, органов слуха, зрения, осязания, тем активнее начнут восстанавливаться его клетки.

Каждому пациенту подбирается индивидуальная программа. Наиболее частыми методиками, применяемыми на раннем этапе медицинской реабилитации для людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, являются мимическая гимнастика, занятия с логопедом и психологом, ЛФК, массаж, использование тренажеров и установок для восстановления функций верхних и нижних конечностей, координации и равновесия.

Комфортные условия пребывания в больнице и забота отзывчивого персонала — всё это ускоряет выздоровление, повышает шансы на полное восстановление двигательной активности и когнитивных функций пострадавших. В целом, обеспечение всех этапов медицинской помощи– от лечения до ранней реабилитации в горбольнице Евпатории говорит об эффективности лечебного процесса в учреждении и способствует снижению инвалидизации пациентов.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1667

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить