Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Международный день борьбы с наркоманией

11 июл. 2019 г. Комментариев - 0

26 июня в 14.00 по московскому времени, в ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Крым состоялся «Круглый стол», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Участники круглого стола, руководство и сотрудники ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», руководство и сотрудники ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», представители Аппарата Совета министров Республики Крым, представители ООДУУП и ППДН, УКОН МВД по Республике Крым, руководство и сотрудники ОИНПИМУПХ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю, представители АНО «Независимость».

С приветственным словом выступил главный врач ГБУЗ РК «Центра медицинской профилактики» Мещеряков В.В., отметив, что борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для любого государства - вопрос национальной безопасности, поскольку наркодилеры стараются вовлечь в сферу своих интересов, в основном, молодых людей, с неустойчивым мировоззрением и лабильной психикой. А это будущее любой страны! И чем более здоровыми как физически, так и психологически, будут граждане, особенно молодые, тем сильнее будет государство в целом! Он внес предложение об участии в подобных «круглых столах» представителей министерства образования.

Модератор «круглого стола» - заведующая отделом организации и обеспечения деятельности АНК ГУ по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Аппарата Совета министров Республики Крым - Ольга Николаевна Мазуренко предоставила слово для приветствия Менчику Евгению Юрьевичу - главному врачу ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии». Он в свою очередь, дал высокую оценку взаимодействия наркологической службы с подразделениями МВД, ответственными на разных этапах за учет лиц, употребляющих наркотические средства, лечение от наркотической зависимости до получения устойчивого эффекта, а так же важность социальной реабилитации этих лиц.

С приветственным словом от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, выступил руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Иоанн Дроздов.

Он отметил важность социальной адаптации лиц, употребляющих наркотики, особенно, когда они прошли курс противонаркотического лечения, а так же отметил, что наилучших результатов именно в социальной адаптации бывших наркоманов, добились именно служители Русской православной церкви, приведя в пример положительный опыт священнослужителей Санкт-Петербурга и области.

Заместитель начальника УКОН МВД по Республике Крым – Виктория Иванова, отметила, основной целью стратегии антинаркотической политики государства до конца текущего года, утвержденной указом Президента, является существенное сокращение немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Один из действенных механизмов ее воплощения срабатывает при наложении судом обязанности на лицо, совершившее административное правонарушение в области «наркотические вещества», прохождение диагностики, а в случае выявления наркозависимости – лечения с последующей медицинской и

социальной реабилитацией. Механизм исполнения такого обязательства предусматривает четкое взаимодействие ведомств. Наркозависимый гражданин

проходит последовательно несколько этапов: от момента задержания работниками органов МВД до реабилитации в медицинских учреждениях. С 2015 года Республика Крым лидирует в масштабах страны по количеству возложенных судом обязанностей пройти антинаркотическое лечение. По данным, приведенным представителями органов МВД, на учете в РК состоят более полутора тысяч граждан, на которых возложены обязательства по прохождению лечения. За пять месяцев 2019 года составлено 144 админпротокола на уклонистов от подобных обязательств. Виктория Викторовна, сообщила о порядке организации учета лиц на которых судом возложена обязанность по принудительному лечению в соответствии с ч.2.1. ст. 4.1 КоАП России. Она отметила, что взаимодействие между УКОН МВД и ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» идет на регулярной основе и отработано до деталей.

О контроле за прохождением курса лечения и медицинской реабилитации осужденных к лишению свободы, признанных больными наркоманией, отбывание наказания которых отсрочено в соответствии со статьей 82.1. УК РФ, лиц, на которых судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в соответствии со статьей 72.1. УК РФ сообщил заместитель начальника инспекции, начальник ОИНПИМУПХ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Симферополю - Иван Иванович Васькив.

Заведующий диспансерным отделением ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Мандыбура Андрей Владимирович рассказал о том, что лечение лиц, на которых судом возложена обязанность по принудительному лечению от наркомании, действительно реально могут начать свой путь освобождения от этой пагубной зависимости.

О реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотиков и на которых судом возложена обязанность прохождения медицинских и социальных мероприятий в рамках совместного проекта АНО «Независимость» и ГБУЗ РК «КНПЦН» рассказал директор АНО «Независимость» Арсен Абдулатипович Исмаилов.

Все участники «Круглого стола» единодушно отметили важность межведомственных взаимодействий по борьбе с таким социальным злом, как наркомания.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить