Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Страдающие болезнями системы кровообращения должны постоянно наблюдаться у врача-кардиолога или врача-терапевта

29 сент. 2022 г. Комментариев - 0

Пациенты, которые страдают болезнями системы кровообращения, должны постоянно наблюдаться у врача-кардиолога или врача-терапевта. Об этом во Всемирный день сердца рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Республики Крым Валерий Садовой.

По его словам, особенно это касается больных, которые перенесли острые сердечно-сосудистые события. Уже в первые дни после выписки из стационара такие пациенты должны обратиться к своему участковому врачу для постановки на диспансерный учет. Это важно для достижения стабилизации состояния здоровья и улучшения клинического течения заболевания, предупреждения обострения и развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.Главный крымский кардиолог особо акцентирует внимание на том, что лицам, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также гражданам, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, положены бесплатные лекарственные препараты, которые выдаются им в течении двух лет в амбулаторных условиях в соответствии с медицинскими рекомендациями. Всем медицинским организациям региона поручено обеспечить информирование данных больных о возможности бесплатного получения медикаментов. Если лечащий врач не проинформировал пациента о таком праве, следует самостоятельно обратиться за выпиской рецепта.

Как отмечает Валерий Садовой, важную роль в профилактике повторных инфарктов и т.д. играет приверженность к лечению самого пациента. В ряде случаев специалисты назначают длительное (нередко пожизненное) применение препаратов и, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, необходимо соблюдать врачебные рекомендации. Недопустимо самостоятельное прекращение приёма рекомендованных препаратов, следует строго придерживаться назначений специалистов даже после исчезновения явных симптомов болезни. Низкая приверженность к лечению – проблема, которая затрагивает пациентов с бессимптомным или малосимптомным течением хронического заболевания.

Резюмируя сказанное, главный внештатный кардиолог Минздрава РК подчеркивает, что, к сожалению, сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности населения во всем мире и в том числе в Крыму. Мнение о том, что болезни сердца возникают преимущественно у пожилых людей, ошибочно. Действительно, возраст является фактором риска, однако статистика показывает, что нарушения в работе сердца и сосудов часто возникают и у пациентов трудоспособного возраста. Для профилактики заболеваний Валерий Садовой рекомендует контролировать артериальное давление, следить за своим весом и придерживаться регулярных и умеренных физических нагрузок. Кроме того, всем пациентам, которые приходят к нему на прием, доктор первым делом настоятельно рекомендует бросить курить.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1450

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить