Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

СПОРТ ЯВЛЯЕТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ ФИЗИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

30 нояб. 2022 г. Комментариев - 0

Спорт является эффективным средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью. В рамках Недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди инвалидов, приуроченной Международному дню инвалидов (3 декабря), Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации для взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Так, по возможности нужно уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150‑300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75‑150 минут в неделю. Кроме того, рекомендуется уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности в течение недели, а также дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности, направленной на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, так как это приносит дополнительную пользу здоровью.

Для пожилых людей в рамках их еженедельной физической активности нужно по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки умеренной и большей интенсивности, в целях повышения функциональных возможностей и предотвращения падений.

По возможности взрослым рекомендовано ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа и заменить его физически активной деятельностью любой интенсивности (в том числе низкой интенсивности). Даже оставаясь в положении сидя или лежа желательно выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе, используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках.

ВОЗ напоминает, что физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1595

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить