Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Правильное питание поможет исключить риск развития ряда заболеваний

15 нояб. 2021 г. Комментариев - 0

Правильное питание поможет исключить риск развития ряда заболеваний. В России, в том числе в Республике Крым, продолжает реализацию федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», одна из основных целей которого - внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью. Об этом рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Крым, главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

По его словам, пренебрегать принципами сбалансированного рациона не стоит, поскольку питание - это источник насыщения энергией человека, развития тканей и клеток. Достаточно большое количество граждан развитых стран мира страдает ожирением. Его профилактика должна проводиться с детского возраста, моделируя соответствующий образ жизни.

Как известно, ожирение может быть связано с фактором наследственности. Однако, оказать негативное воздействие на организм может также избыточное употребление жирной и высококалорийной пищи, сахара, быстрых углеводов и алкоголя. Следует отметить, что риск существенно повышается в случаях, когда человек питается в позднее время суток.

Механизм патологической прибавки веса может также запуститься на фоне низкой физической активности и отсутствия регулярных физических нагрузок. Это связано со снижением энергозатрат организма при малоподвижном образе жизни, потреблением высококалорийной жирной и быстроусвояемой пищи.

Чтобы не допустить опасных последствий, питание должно быть регулярным и правильным. Так, принимать пищу необходимо не реже трех раз в сутки, выдерживая интервал в 4-5 часов. Ежедневное меню человека должно быть разнообразным, а 90% калорий употребляться до 20 часов, а ещё лучше - до 18. Важными элементами полноценного питания человека являются овощи, фрукты, злаковые культуры, нежирное мясо, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, а также молочная продукция нормальной жирности.

Как отметил Владимир Мещеряков, снижение избыточной массы тела может стать затруднительным без помощи медицинского специалиста. В целях предотвращения развития ожирения рекомендуется применять 3-4 раза в неделю аэробные нагрузки: бегать, ездить на велосипеде, заниматься плаванием или 30-40 минут ходить пешком в умеренном темпе. Главное - физическая нагрузка должна быть регулярной и посильной.

Источник: https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/article/show/2838?fbclid=IwAR2XzohbGol6llnzAh90CrLeXtrBAb0Yn1Mn3fWLxdcTgSteQkxSWxIwS5M

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить