Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Памятный знак Полине Михайленко в Симферополе

14 сент. 2020 г. Комментариев - 0

В столице Крыма, городе Симферополь был открыт памятный знак, который посвящен основателю крымской службы крови П. Михайленко. Он установлен по инициативе работников «Центра крови» при поддержке Министерства здравоохранения РК.

Открытие памятника, расположенного на здании Центра крови в Симферополе, прошло в торжественной обстановке. В мероприятии участвовали не только руководители и сотрудники медучреждения, но и замминистра здравоохранения Крыма и почетный донор России.

Перед тем, как установить памятник, была произведена поисковая работа. Она позволила узнать интересные факты о жизни П. Михайленко. Она приехала на полуостров осенью 1920 года в составе конницы С. Буденного. После службы пошла учиться на хирурга в медицинский институт, а после его окончания стала заведовать службой крови Крыма.

В военные годы Михайленко руководила службой медиков отряда партизан. Также она проводила сложные операции в полевых условиях. За свой труд врач получила Орден Ленина, ей присвоили почетное звание заслуженного врача Советского Союза. Кроме того, Михайленко стала кавалером Ордена Отечественной войны второй степени.

После войны она вновь возглавила крымскую службу крови. По ее инициативе построили новое здание учреждения, которое было открыто в 1961 году и работает до сих пор.

К сожалению, пока нет информации, где похоронена Полина Михайленко. Поисковики надеются найти и благоустроить место захоронения врача.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить