Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

МИНЗДРАВ РК НАПОМИНАЕТ О ВАЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

2 мар. 2023 г. Комментариев - 0

Во Всемирный день иммунитета Министерство здравоохранения Республики Крым напоминает жителям полуострова о том, как защитить свой организм от вакциноуправляемых инфекций.

Существует, так называемый, прививочный календарь, который разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни.

Приказ Минздрава России от 6 декабря 2021 года №1122н является основополагающим нормативно-правовым документом, который регламентирует Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Национальный календарь прививок определяет сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей, а некоторые инфекции благодаря прививкам вовсе искореняются. А если ребенок все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, многие из которых крайне опасны для жизни.

Календарь прививок по эпидемическим показаниям является рекомендованным для всего населения и обязательным для групп риска по перечню, утвержденному в приказе, а также может быть расширен главным санитарным врачом субъекта.

В рамках национального календаря профилактических прививок детское и взрослое население вакцинируют против следующих инфекций:

туберкулез (на 3 сутки жизни с ревакцинацией в 7 лет при необходимости);
гепатит В (вакцинация проводится в первый день жизни, в 1 месяц и в 6 месяцев);
коклюш, дифтерия, столбняк (вакцинация проводится в 3;4,5;6 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев, 6 лет, в 14 лет, далее 1 раз в 10 лет)
полиомиелит (вакцинация проводится в 3;4,5;6 месяцев, ревакцинация в 18 и 20 месяцев, 6 лет);
гемофильная инфекция (вакцинация проводится в 3;4,5;6 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев);
пневмококковая инфекция (вакцинация в 2 и 4,5 месяца, ревакцинация в 15 месяцев);
корь, краснуха, эпидемический паротит (вакцинация в 1 год, ревакцинация в 6 лет).
В рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям детское и взрослое население из групп риска получает прививки против следующих инфекций: лептоспироза; сибирской язвы; туляремии; клещевого энцефалита; гепатита А; дизентерии; ветряной оспы; менингококковой инфекции; пневмококковой инфекции детям старше 5 лет и взрослым; бешенства.

На сегодняшний день малыши до 2х лет, все без исключения, имеют возможность бесплатно получить полный вакцинальный комплекс (до года 3 вакцинации и ревакцинация в возрасте до 2х лет) пятикомпонентной вакциной «Пентаксим», что позволяет одним уколом привить ребенка от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции.

Если взрослый человек не имеет данных о выполненных прививках в детстве, то возможно сдать анализ крови на уровень титра антител к конкретным инфекциям, против которых проводились прививки, и посмотреть имеется ли защитный титр или нет. Такое исследование проводится за счет средств самого пациента.

Взрослым рекомендуется сделать профилактические прививки против следующих инфекций.

Против дифтерии и столбняка взрослым необходимо вакцинироваться каждые 10 лет от последней прививки. То есть, если у взрослого человека имеются данные о ранее проведенных прививках, то отталкиваются от них. Если сведений нет, то человек считается непривитым и подлежит 2-х кратной вакцинации с интервалом 30-45 дней, первая ревакцинация - через 6-9 месяцев, вторая - через 5 лет, далее - каждые 10 лет.

Если у взрослого человека (до 55 лет включительно) имеются данные о ранее проведенных прививках против кори (их должно быть две) или сведения о том, что он переболел, то вакцинация от кори не требуется. Если сведений нет, то человек считается непривитым против кори и подлежит однократной вакцинации и ревакцинации с интервалом не менее трёх месяцев.

Что касается краснухи, то заболевание крайне опасно для беременных женщин, так как может вызывать тяжелые множественные пороки развития плода и является прямым показания к прерыванию беременности. При условии, если у девушки до 25 лет имеются данные о ранее проведенных прививках (их должно быть две), или сведения о том, что она переболел, то прививки не показаны. Если сведений нет, то девушка считается непривитой и подлежит однократной вакцинации и ревакцинации с интервалом не менее трёх месяцев. Возраст женщины может быть и старше 25 лет, особенно если она готовиться стать матерью и у нее отсутствует иммунитет к краснухе.

Относительно гепатита В: все взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее, не болевшие, не имеющие сведения о ранее проведенных прививках, имеют возможность вакцинироваться против данного заболевания. У здоровых лиц вакцинация состоит из трёх прививок.

Против гриппа рекомендуется вакцинироваться всем категориям населения (с 6 месяцев) ежегодно, несмотря на перенесенный грипп в анамнезе.

Любая инфекция на каждого человека влияет по-разному, тяжесть течения болезни зависит от многих факторов, как и последствия/осложнения после перенесённого заболевания. Защитите здоровье своё и своего ребенка с помощью вакцинации!

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1921

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить