Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Крымский врач Мещеряков пояснил важность вакцинации на фоне роста заболеваемости

7 нояб. 2021 г. Комментариев - 0

Главный врач ГБУ здравоохранения РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», хирург высшей категории, врач-организатор здравоохранения Владимир Мещеряков в комментарии ФАН пояснил, что от заражения коронавирусом не застрахован никто.

Отметим, ранее правоохранители разоблачили группу крымских медиков, которые подделали сертификаты о вакцинации пяти гражданам. Должностным лицам одного из медицинских учреждений Крыма теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Люди могут заболеть в любом варианте, даже если они привились, просто переболеют они в более легкой форме. Понятно, что противоправные действия недопустимы. Я могу сказать, что это в корне неверно делать (подделывать сертификаты и приобретать такие. — Прим. ФАН). Вакцинация безусловно нацелена на создание коллективного иммунитета, чем быстрее люди привьются и уровень вакцинированных будет приближаться к 80%, то есть основания полагать, что пандемия пойдет на спад. Во всяком случае, мы на это надеемся, так должно быть», ― подчеркнул специалист.

По его словам, вакцинация необходима не только для создания коллективного иммунитета. Для каждого человека ― это подушка безопасности, если он привьется и его иммунная система встретится с коронавирусом, то отреагирует специфическим образом ― человек перенесет болезнь в легкой форме. Конечно, это не 100% защита от заражения, а защита от тяжелых форм, в том числе тех, которые вызывают летальные исходы.

«Поэтому мотивация к прививочной кампании должна быть такая ― человек защищает себя, защищает близких и родных от заражения. Благодаря вакцинации человек будет защищен от тяжелых форм инфекции. Сейчас коронавирус мутирует, появляются новые штаммы, они обретают серьезную заразность, вызывают тяжелое течение болезни, быстрое поражение легких. Кампания по вакцинации нацелена на то, чтобы быстрее избежать этих состояний», ― рассказал врач.

При этом, по его мнению, возможно, в будущем коронавирус приобретет некую сезонность наподобие гриппа, однако не в классическом варианте, так как заразность сохраняется и в теплое время года, и в холодное.

«Возможно, когда коллективный иммунитет сформируется, то наш медицинский мир сможет этим управлять и контролировать», ― предположил специалист.

В целом, говорит Владимир Мещеряков, сейчас заражается большое количество людей, медики работают с серьезным напряжением, прилагаются колоссальные физические и материальные усилия для решения проблемы. Сегодня возможности медицины физически не безграничны, к борьбе с коронавирусом приходится привлекать врачей, которые обычно занимаются плановым лечением онкобольных, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Приостановление диспансеризации и планового лечения ― вынужденная мера.

«Когда количество зараженных будет уменьшаться, будет больше выписываться людей, чем заражаться, стационары освобождаться, тогда можно говорить о возобновлении диспансеризации и планового лечения, потому что работать в нынешних условиях очень трудно», ― констатировал Владимир Мещеряков.

Отметим, что в комментарии ForPost проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин вообще предложил не лечить от коронавируса за государственные средства граждан, купивших фиктивные QR-коды. Он заявил, что таких людей стоит обязать проходить лечение за свой счет, а не по ОМС, чтобы минимизировать нагрузку в медучреждениях и финансовые растраты государства. Он отметил, что поддельный сертификат легко определят, когда заболевший человек попадет в больницу и там проверят все его данные.

Ранее ФАН сообщал, что в Севастополе решили свернуть работу блокпостов, так как они выполнили свою основную функцию: туристический поток в город снизился и надобность в пропускных пунктах отпала.

Источник: https://riafan.ru/region/svs/1547601-krymskii-vrach-mesheryakov-poyasnil-vazhnost-vakcinacii-na-fone-rosta-zabolevaemosti

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить