Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

19 янв. 2023 г. Комментариев - 0

Во время погружения в Крещенскую купель необходимо соблюдать правила безопасности и ответственно относиться к данному мероприятию. Об этом во время конференции на площадке МИА «Россия сегодня» напомнил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Крым Владимир Мещеряков.

С медицинской точки зрения, воздействие холодной воды – это стресс для организма. В результате происходит выброс стрессовых гормонов, в том числе, адреналина, что проявляется в виде учащенного сердцебиения и кратковременного повышения показателей артериального давления. Даже потенциально здоровый человек может почувствовать себя плохо во время погружения в Крещенскую купель.

Владимир Мещеряков акцентировал внимание на то, что при погружении в купель нужно обращать внимание на любые изменения в состоянии организма, которые могут свидетельствовать о нарушениях витальных функций, приводящих вплоть до жизнеугрожающих состояний. Поэтому важно проводить обряд в специально оборудованных местах, где будут дежурить сотрудники МЧС и медицинские работники, которые смогут оказать своевременную помощь.

Для того, чтобы обряд не повлек за собой пагубные последствия для здоровья, главный внештатный специалист по медицинской профилактике рекомендует следовать при его проведении четким мерам безопасности.

«К процедуре необходимо готовиться за месяц и ежедневно принимать контрастный душ. В день погружения с собой нужно взять большое махровое полотенце, тапочки для купания, просторную, теплую сменную одежду, а в случае погружения с головой – шерстяную вязаную шапку. Кроме того, рекомендуется брать с собой термос с горячим чаем», – подчеркнул Владимир Мещеряков.

Специалист напомнил, что категорически нельзя до и после погружения употреблять спиртные напитки любой степени крепости. Алкоголь увеличивает теплоотдачу, что особенно опасно при контакте поверхности кожи с холодной водой. Поверхность кожи снабжена сосудами, в подкожной клетчатке находятся вены, которые при воздействии алкоголя расширяются, и теплоотдача значительно увеличивается. За счет этого, человек под воздействием спиртных напитков рискует получить большее переохлаждение по сравнению с трезвым человеком.

«Не рекомендуется погружаться в купель людям, с симптомами ОРВИ; страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесшим инсульты и инфаркты. К противопоказаниям относятся сахарный диабет и заболевания нервной системы, в частности, эпилепсия. Стресс может спровоцировать нарушение ритма сердца, обострение длительно текущего хронического заболевания. Также нежелательно процедуру проходить маленьким детям до 6-7 лет. Поскольку у них не сформировалась терморегуляция, контакт с холодной водой не принесет пользы для здоровья», ¬– заявил специалист.

Пациенты с хроническими заболеваниями могут умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком.

«Нужно воспринимать этот священный праздник прежде всего с духовной точки зрения. Для людей с ослабленным здоровьем альтернативой купанию станет прием святой воды внутрь», – сказал главный внештатный врач по медицинской профилактике.

В свою очередь, заместитель начальника по поисково-спасательной работе ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Владимир Мельников рассказал, что на территории Республики Крым организовано 29 специальных мест для выполнения крещенского обряда. Все они обследованы спасателями, ознакомиться с их списком можно на официальном сайте МЧС Республики Крым.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1733

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить