Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Главный внештатный ортопед-травматолог Минздрава РК рассказал как уберечь себя от травматизма в условиях зимней непогоды

24 дек. 2021 г. Комментариев - 0

Такие погодные явления как гололед и налипание на поверхности мокрого снега чаще всего становятся причинами травм, связанных с падением, - ушибов, растяжений и переломов у всех возрастных категорий населения.

По словам главного внештатного специалиста ортопеда-травматолога Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующего отделением ортопедии «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6» Павла Федуличева, чтобы уберечь себя от травм в условиях неустойчивой зимней непогоды следует соблюдать предельную осторожность. Прежде всего, необходимо позаботиться об устойчивой, удобной обуви на низком каблуке, желательно с ребристой подошвой. Выбирая маршрут пешего движения, лучше избегать участков с наклонной поверхностью и  передвигаться не торопясь, наступая на всю поверхность подошвы. Особое внимание к своему здоровью рекомендовано проявить людям пожилого возраста, поскольку травмы у них происходят чаще, а период лечения и восстановления продолжается дольше. Так, если у пожилого человека нет возможности не выходить из дома в период морозов и выпадения снега, на улицу нужно не только правильно обуться, но и взять с собой дополнительную опору, например, трость.

Вместе с тем, Павел Федуличев отмечает, что если все принятые меры безопасности не помогли избежать падения, то ни в коем случае нельзя приземляться на вытянутые руки, чтобы не допустить их вероятного перелома. Предотвратить сотрясение мозга при падении на спину можно прижав подбородок к груди. В целом, при падении следует постараться сгруппироваться и наклониться в сторону.

Чтобы помочь человеку после падения, его необходимо уложить, обездвижить и приложить к травмированному месту холод. Следующий этап  - обращение за медицинской помощью к специалистам. По данным главного крымского травматолога в период гололеда в сутки за помощью к медикам в Крыму обращаются порядка ста человек. При этом, своевременно оказанная квалифицированная помощь во многих случаях помогает избежать возможного оперативного вмешательства.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить