Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Главный внештатный детский онколог-гематолог Минздрава РК рассказала об особенностях протекания онкологических заболеваний у детей

15 февр. 2024 г. Комментариев - 0

Ежегодно в Республике Крым злокачественные опухоли выявляются у 50-60 детей от рождения и до 18 лет. Специализированная медицинская помощь маленьким пациентам оказывается в отделении детской онкологии и гематологии с химиотерапией Республиканской детской клинической больницы. Об этом рассказала главный внештатный детский онколог-гематолог Министерства здравоохранения Республики Крым Юлия Белкина.

«2023 год стал особенным, у нас появилось 83 новых пациента, ведь теперь в отделение детской онкологии и гематологии обращаются также дети из вновь присоединенных регионов», - сообщила специалист.

Юлия Белкина отмечает, что детская онкология - одна из самых быстро развивающихся специальностей. Ежегодно появляются новые, более эффективные методы лечения.

«Сейчас мы можем полностью вылечить 70% наших пациентов. Есть заболевания от которых удается излечить 100% детей. Наши успехи были бы ещё лучше, если бы пациенты попадали к детскому гематологу или онкологу на более ранних стадиях. Всего 30% детей при обращении имеют 1-2 стадии заболевания. Этому есть объективные причины - большинство детских опухолей располагается в органах, недоступных взгляду родителей и врачей», - рассказала врач.

Самое частое злокачественное заболевание в детском возрасте - это острый лимфобластный лейкоз. У ребенка в начальных стадиях заболевание может протекать под маской практически любой детской болезни и не иметь специфической картины. Вторые по частоте встречаемости - это опухоли головного мозга. Третье место занимают лимфомы, которые могут располагаться в любом органе, где есть лимфатическая ткань. Чаще всего в брюшной полости, забрюшинном пространстве. То есть, их нельзя обнаружить без специальных методов исследования.

«Поэтому очень важно проходить плановые осмотры и исследования. Хотя бы один раз в год выполнять анализ крови, делать УЗИ брюшной полости. А самое главное, быть внимательными к своему ребенку, поскольку всегда есть неспецифические симптомы болезни. Чаще всего дети становятся более вялыми, отказываются от любимых игр и занятий, особенно подвижных. Ухудшается аппетит, появляется бледность кожи, может нарушаться сон. Это повод обратиться к врачу и провести рутинное обследование. Чем в более раннем периоде ребенок попадает к детскому онкологу-гематологу, тем больше у него шансов избавиться от тяжёлой болезни навсегда. В этом ему помогут врачи самой интересной, гуманной и благородной специальности - детские онкологи-гематологи», - резюмировала Юлия Белкина.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить