Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Как защитить ребенка от травматизма - главный ортопед Крыма

3 сент. 2020 г. Комментариев - 0

Профилактика детского травматизма является основным способом сохранения жизни и здоровья. Подготовка детей к безопасному поведению на улице, в условиях школы и дома должна проводиться на уровне семьи и в ходе учебного процесса. Об этом сообщил главный внештатный детский специалист ортопед-травматолог Министерства здравоохранения Республики Крым Константин Рыбиков.

По его словам, самые тяжелые травмы маленькие пациенты получают в результате дорожно-транспортных происшествий. Это связано с высокой энергетикой травмирующего агента. Как правило, последствия травм, полученных детьми в результате ДТП, требуют лечения в условиях стационара. Чтобы избежать подобных ситуаций, дети должны иметь навыки поведения при нахождении возле проезжей части, уметь правильно переходить дорогу и знать правила поведения в транспорте.

Большинство ДТП с участием детей, по словам Константина Рыбикова, происходит по причине их внезапного появления на проезжей части. Поэтому детей нужно научить, что отсутствие обзора проезжей части является сигналом опасности. Не менее важный навык, способный защитить жизнь и здоровье ребенка, - умение видеть издалека движущееся транспортное средство, а также способность маленького участника движения оценивать расстояние до автомобиля и скорость его движения. Родители должны постоянно напоминать детям о необходимости соблюдения ПДД и безопасности жизнедеятельности, обязательно подтверждая правильность этих действий на собственном примере.

Если детский травматизм в результате ДТП является самым тяжким, то травмы, полученные в быту и на улице, характеризуются как самые частые. Благодаря ограничительным мерам в школах, введенным в связи с угрозой распространения коронавируса, минимизируется количество учащихся в коридорах. Как подчеркнул главный внештатный детский специалист, это снижает вероятность травматизма. Следующий шаг – организация физкультминуток, которые помогут детям чередовать учебный процесс с физической активностью.

Чтобы защитить детей от получения травм на улице, родители должны следовать четким правилам: покупка роликов или велосипеда всегда влечет за собой приобретение защиты и шлема. Необходимо научить детей катанию на оборудованных площадках, не выезжать на проезжую часть. В домашних условиях взрослые должны обучить детей мерам безопасности при обращении с бытовыми приборами и колюще-режущими предметами.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить