Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Ежедневное потребление пивных напитков оказывает губительное влияние на организм

3 авг. 2022 г. Комментариев - 0

Ежедневное потребление пивных напитков оказывает губительное влияние на организм, возникает зависимость в результате которой развивается пивной алкоголизм. Об этом рассказала главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Республики Крым Марина Шоренко.

По её словам, зачастую люди ошибочно полагают, что ввиду слабой концентрации алкоголя хмельные напитки не наносят значительного вреда организму. На фоне регулярного потребление пива органы и системы подвергаются разрушительному воздействию этанола.

В первую очередь, страдает желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистая система. Главную опасность представляет алкогольная кардиомиопатия, то есть поражение сердечной мышцы, которое формируется из-за токсических продуктов метаболизма алкоголя. Речь идет об ацетальдегиде (сильнейший яд) и различных примесях, добавляемых в спиртные напитки – консерванты, красители и т.д. Алкогольной кардиомиопатией страдают около половины пациентов, имеющих алкогольную зависимость. Данное состояние приводит к необратимым изменениям органа и нередко становится одной из причин летальных исходов.

Доказано влияние пива и на эндокринную систему. Нарушается гормональный фон как у женщин, так и у мужчин. Из-за этого возникает избыточный вес, половая дисфункция, нарушения репродуктивной функции.

Пивные напитки, воздействуя на почки и мочевыделительную систему, приводят к вымыванию из организма важнейших микроэлементов – калия, кальция, магния и т.д.

Очевидно, что этанол нарушает мозговую деятельность и влияет на нервную систему, в результате чего изменяется психика и снижаются умственные способности человека.

Марина Шоренко отмечает опасность употребления даже безалкогольного пива, поскольку со временем человек легко переходит на более крепкие напитки. Специалист рекомендует избегать регулярности и чрезмерности в потреблении хмельных напитков.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1347

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить