Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Доля заболеваний на COVID-19 детского населения в возрасте 0-17 лет составляет 12-13% от всех случаев

30 авг. 2022 г. Комментариев - 0

По данным Минздрава России, в период с 30 апреля 2020 года по настоящее время доля детского населения в возрасте 0-17 лет составляет 12-13% от всех случаев заболеваний COVID-19 среди населения Российской Федерации. Наибольшее число случаев заболеваний приходится на школьный возраст 7-17 лет (более 65% от общего количества заболевших детей).

В преддверии нового учебного года в образовательных организациях необходимо обеспечить проведения мероприятий, направленных на профилактику возникновения и распространения COVID-19, в том числе на фоне наступающего сезонного подъема острыми респираторными заболеваниями.

Так, педагогам следует обращать внимание на состояние здоровья детей в течение всего времени нахождения ребенка в образовательной организации.

В течение дня у ребенка могут появиться признаки недомогания, причем ребенок не всегда расскажет об этом: должны насторожить появившаяся вялость ребенка, отказ от участия в мероприятиях образовательного процесса, отказ от еды, насморк, кашель, жалобы на головную боль. При появлении указанных признаков и/или жалоб у ребенка, следует сразу поставить об этом в известность медицинского работника, изолировать ребенка, проинформировать руководителя образовательной организации.

При общении с детьми учителям необходимо обращать внимание на соблюдение ими правил профилактики инфекций – мытье рук, социальная дистанция, личная гигиена, использование дезинфектантов. Важно научить детей никогда не чихать и не кашлять в ладони. Следует объяснить, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передается окружающим. Все должны при чихании и кашле пользоваться одноразовыми носовыми платочками (причем пользоваться каждым платочком один раз!), а в крайнем случае – чихать в локоть. После того, как дети воспользовались носовым платком они должны обработать руки дезинфектантом.

При проведении различных мероприятий в образовательной организации педагогам необходимо следить за соблюдением детьми социальной дистанции. Во время приема пищи детьми также необходимо обеспечить соблюдение социальной дистанции и следить за гигиеной – недопустимо пользование одними и теми же столовыми приборами (вилки, ложки, ножи, стаканы и др.) разными детьми. Важно обеспечить регулярное проветривание помещений, в которых планируется нахождение обучающихся.

Кроме того, учителям следует быть внимательным и к своему здоровью! При появлении признаков простуды: боли в горле, насморка, кашля, повышения температуры, потери обоняния – нужно надеть маску, прекратить общение с обучающимися и коллегами по работе, обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

По вопросам новой коронавирусной инфекции, в том числе вакцинации против данной инфекции, рекомендуем пользоваться информацией из официальных источников. Так, на сайте Минздрава Республики Крым в ежедневном режиме обновляется статистика по заболеваемости от COVID-19, документы, памятки, полезные ссылки, телефоны горячих линий.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить