Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Что нужно, чтобы летний отдых не превратился в борьбу с кишечными инфекциями

3 июн. 2022 г. Комментариев - 0

Официально купальный сезон в Крыму стартует в середине июня, на самом же деле пляжи полуострова заполняются отдыхающими гораздо раньше. Тем более, что синоптики прогнозируют по-настоящему летнюю погоду и жару до +32 уже в ближайшие дни.

Чтобы летний отдых оставил только приятные впечатления и не превратился в борьбу с кишечными инфекциями, медики советуют не брать с собой на пляж сумки с едой. Только ягоды и фрукты, причем заранее промытые и при необходимости обработанные кипятком. И никаких бутербродов, рассказала «Комсомолке» врач-методист «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Республики Крым Вера Павлова.

- Бутерброды, «молочку» на пляж брать нежелательно, это всегда чревато. В жару все быстро портится. Если хотите покормить ребенка молочной смесью, нужно идти домой, приготовить свежую смесь и покормить. Затем отдохнуть и вернуться домой. Да, это может быть затратно, но это ваше здоровье, - рассказала медик.

Не нужно давать детям на пляже перекусить, не обработав руки. После купания в море и ковыряний в песке на ладошках и под ногтями остаются миллионы бактерий. И где гарантия, что в желудок ребенка не попадает та самая, от которой лечиться придется в инфекционке.

- Руки детям нужно помыть. Сейчас все лицензированные пляжи оборудованы душевыми, можно подвести ребенка и помыть ему ручки, и только потом дать яблочко или персик,- отметила врач.

Важное правило: выбирайте для отдыха только специально отведенные места и зоны отдыха, где обязательно в курортный сезон берутся пробы воды на наличие инфекционных возбудителей. Это немаловажно, так как риск проглотить морскую воду есть и у ребенка, и у взрослого.

И уж конечно не стоит покупать ничего у пляжных торговцев. Как бы ни рассказывала бабушка с пахлавой и чебуреками, что в ее корзинке все самое вкусное и свежее, лучше сто раз подумать, советуют медики. Добиться сертификата качества у стихийных торговцев невозможно, но всегда есть шанс получить в подарок кучу неприятностей.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить