Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Чем можно заменить дефицитный «Спутник Лайт» в Крыму

15 нояб. 2021 г. Комментариев - 0

В Крыму исчерпали запас однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Поставки препарата ожидаются в течение месяца. Пока всем советуют прививаться двухкомпонентными вакцинами. Специалисты, опрошенные ForPost, уверяют, что ничего страшного в этом нет.

«Закончился препарат "Спутник Лайт", но этот вопрос находится на контроле федерального министерства. В течение месяца ожидаем поставку данной вакцины», — цитирует пресс-служба Минздрава замминистра здравоохранения Крыма Антона Лясковского.

Никакой проблемы в этом дефиците чиновники не видят. Как пояснил ForPost Антон Лясковский, ревакцинацию ранее привившимся крымчанам и тем, кто переболел COVID-19, можно проводить двухкомпонентными вакцинами, а их запас в регионе есть. Повторное использование этих препаратов не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья ревакцинированных граждан, заверил наш собеседник.

«Однокомпонентная вакцина просто более удобна, а так эффект — выработка антител — будет одинаковый. На здоровье не отразится», — пояснил чиновник.

Если всё же у людей есть какие-то опасения, то можно не спешить и дождаться, когда в республику поставят «Спутник Лайт», отметил в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

«Скоро "Спутник Лайт" появится в Крыму, поэтому если человек немного подождёт, то ничего страшного не произойдёт. В ревакцинации двухкомпонентной вакциной также нет ничего страшного, но официально ревакцинация рекомендована "Спутником Лайт"», — заключил медик.

Как сообщал ForPost, в Крыму за всё время пандемии коронавирусом заболели почти шесть тысяч детей. Четверо пациентов были в тяжёлом состоянии. Больше всего детей болело в возрастной группе от 8 до 12 лет.

Источник: https://sevastopol.su/news/chem-mozhno-zamenit-deficitnyy-sputnik-layt-v-krymu?fbclid=IwAR2TjMXjBdbvUjSOsjegK0tQ-DbGuCFSpEPiyuDfH55YuoIuDhQIN-kfnA8

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить