Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Александр Остапенко рассказал о ситуации с оказанием медицинской помощи больным COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также о ходе вакцинации в республике

21 апр. 2021 г. Комментариев - 0

В рамках брифинга по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Крым министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко рассказал о ситуации с оказанием медицинской помощи больным COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также о ходе вакцинации на территории республики.

Так, на сегодняшний день коечный фонд остается прежним и составляет 1 787 коек. За прошедшую неделю в стационары госпитализирован 321 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, что на 53 человека или 19 % выше уровня прошлой недели.

«Мы отмечаем увеличение требующих госпитализации пациентов с диагнозом внебольничная пневмония. За неделю в стационары госпитализировано 116 человек, что на 22 человека больше уровня прошедшей недели – увеличение составило 23%», -  отметил Александр Остапенко.

Таким образом, общий уровень госпитализированных с коронавирусной инфекцией и пневмонией за неделю увеличился на 75 человек.

В стационарах на лечении находится 1473 пациента с диагнозом новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония. На амбулаторном лечении находится 446 человек.  Из продолжающих лечение 114 пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«По-прежнему, удельный вес поздних обращений за медицинской помощью остается достаточно велик и составляет порядка 80 процентов. Большое количество пациентов занимаются самолечением и,  как следствие, госпитализируются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Убедительно прошу крымчан своевременно обращаться за медицинской помощью. Ключевой задачей для нас с вами является сохранение вашего здоровья», - сказал министр.

Продолжается вакцинация жителей Республики Крым против новой коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день в республику поступило всего 215 852 дозы вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Привито 122 980 человек, из них 65 865 получили второй компонент Функционирует 96 стационарных пунктов вакцинации. Только за вчерашний день вакцинировано 7 739 человек. В очереди на сегодняшний день находятся 33 495 жителей. Остаток вакцины в республике – 92 872 дозы», - сообщил Александр Остапенко.

Активно осуществляется выездная форма вакцинации, организовано 57 выездных бригад. С 14 апреля организованы мобильные выездные бригады, осуществляющие вакцинацию в общественных местах: г. Симферополь – ул. Карла Маркса; г. Керчь – центральный рынок; г. Евпатория – торговый центр на проспекте Победы; г. Джанкой – площадь у здания городского совета.

«В ближайшие дни по моему поручению пункты вакцинации начнут работу в следующих торговых центра города Симферополя – Южная Галерея, Меганом, Центрум, ФМ. Также продолжается охват вакцинацией против новой коронавирусной инфекции с выездом на место в сельские амбулатории отдаленных регионов и различные предприятия региона», - сообщил глава ведомства.

Организация процесса вакцинации в медорганизациях на постоянном контроле в Министерстве здравоохранения Республики Крым.

«Личной мной осуществлены внеплановые выезды в Феодосию, седьмую, четвертую и вторую поликлиники города Симферополя. Вчера мы проверили работу пунктов вакцинации в Красногвардейском, Джанкойском, Белогорском, Нижнегорском, Советском, Черноморском, Сакском районах, а также в городе Евпатории. По результатам проверок мною даны соответствующие поручения», - подытожил Александр Остапенко.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить