Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Александр Остапенко: На сегодняшний день в республику фактически поставлено 507 242 дозы вакцины

19 авг. 2021 г. Комментариев - 0

В рамках еженедельного заседания оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко доложил о темпах вакцинации и ситуации с оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

«На сегодняшний день коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией не изменился и составляет 3 716 коек в 31 организации здравоохранения. На минувшей неделе в стационары госпитализировано 1 374 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией, что на 228 человек или 19 процентов выше уровня прошлой недели (прошлая неделя – 1146 человек).  Выписанных пациентов на 16 меньше, чем на прошлой неделе, их количество составило 1 922 человека (на прошлой неделе 1 938 человек).  Количество пациентов с диагнозом внебольничная пневмония, требующих госпитализации, уменьшилось на 62 процента и составило 75 человек (199 прошлая неделя). Выписано 465 человек, что выше уровня прошлой недели на 173 процента. В целом общий уровень госпитализированных увеличился на 104 человека или на 7 процентов», - сообщил министр.

На сегодняшний день в стационарах на лечении находится 2 855 пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония. На амбулаторном лечении находится 5 496 человек.

«Из продолжающих лечение 348 пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. 984 пациента с диагнозом коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония получает оксигенотерапию в условиях стационара»,- рассказал Александр Остапенко.

Продолжается проведения вакцинальной кампании.

«На сегодняшний день в республику фактически поставлено 507 242 дозы вакцины, в том числе «Гам-КОВИД-вак» - 463 488 доз, «ЭпиВакКорона» - 20 200, «КовиВак» - 3 570, «Спутник Лайт» - 19 984. Вакцинировано 1 этапом – 454 037 человек, вакцинированных 2 этапом – 397 438. Остаток вакцины составляет 53 205 доз, сегодня будем получать «Спутник Лайт» 1500 доз. В ближайшие дни ожидается поставка также «Спутник Лайт» - 2000 доз», - сообщил глава ведомства.

Продолжают работать те же стационарные и мобильные пункты вакцинации, информация о которых доступна на сайте Минздрава Крыма.

«К сожалению, удельные темпы вакцинации по республике не увеличиваются,  а в ряде регионов имеют тенденцию к снижению. Поэтому я убедительно прошу наших уважаемых крымчан принять для себя правильное решение и сделать прививку. Мы должны четко понимать, что, кроме вакцинации, нет другого способа предотвращения и профилактики тяжелых последствий в случае заболевания. Сейчас заканчивается период каникул и отпусков, начинается учебный год. Количество безусловных контактов будет возрастать и нам нельзя допустить осеннего сезонного увеличения темпов заболеваемости, в том числе гриппом. Новая коронавирусная инфекция оказывает губительное воздействие не только на легочную систему, но и на все органы и системы. Поэтому я еще раз призываю наших соотечественников пройти вакцинацию против COVID-19», - подытожил министр.

Источник: https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/article/show/2600

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить