Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

27 апр. 2020 г. Комментариев - 0

«Даже в нелегкий  для народа  период, вызванный  короновирусом  не стоит забывать самую страшную техногенную катастрофу в истории человечества — взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, который произошел 26 апреля 1986 года» – отметил главный врач Центра медицинской профилактики Владимир Викторович Мещеряков. Тогда в ликвидации последствий аварии на атомной станции принимали участие спасатели со всего  бывшего Советского Союза, в том числе  и крымчане.

Крымские ликвидаторы  до сих пор вспоминают о подвигах тех, кто, не жалея своей жизни, обеспечивал безопасность региона. Самое яркое воспоминание людей, тогда -  это тишина Чернобыля — в города, в котором не осталось ни людей, ни даже животных.

Ликвидаторы вспоминают, что в те дни у каждого была своя задача: одни тушили пожар, другие обеспечивали город необходимыми ресурсами, третьи охраняли зараженную зону, но опасности все подвергались одинаково. Ни для кого не было каких-либо привилегированных условий.

Стоит напомнить и  о подвиге знаменитой «Крымской вахты», так называли пожарных с полуострова, которые под командованием легендарного ликвидатора-чернобыльца генерала Виктора Тимофеева в те страшные дни участвовали в укрытии саркофага и тушении горящего реактора.

Многие ликвидаторы не дожили до сегодняшних дней, а те, кто выжил, как правило испытывают проблемы со здоровьем, хотя есть и те, кто не чувствует на себе последствий работы в радиоактивной зоне. Но все те помнят страшные дни 1986-1987 года, как будто это было вчера.

Обращаясь к крымчанам,  в преддверье этой памятной даты,  главный врач Центра медицинской профилактики Владимир  Мещеряков отметил: «В канун дня памяти жертв радиационных катастроф мы не должны забывать, что такие катастрофы в современном мире, к сожалению, возможны, и общество должно быть к ним готово. Даже  в эти дни, когда все внимание общественности приковано к событиям  вызванных короновирусом,  очень важно помнить о тех людях, наших согражданах,  ликвидаторах и медиках которые, не задумываясь о себе, встали на защиту всего народа, пожертвовав здоровьем и жизнью! Поступок таких людей, их роль для всех нас, живущих после аварии, трудно переоценить.  

К сведению; в ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650000 человек со всего Советского Союза. Из них более 3 тысяч - крымчане.

В Крыму проживает 7 500 человек, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить