Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

13.01.2023 в оперативно-диспетчерский отдел ГБУЗ РК «КРЦМКИСМП» г.Симферополя поступил вызов к женщине в возрасте 44 лет с поводом «высокое давление»

27 янв. 2023 г. Комментариев - 0

На вызов немедленно выехала бригада скорой медицинской помощи подстанции № 1 в составе врача Лилии Ивановой, фельдшера Данила Садикова и водителя Рустема Аджибекирова. На вызове женщина рассказала медикам, что около 30 минут назад внезапно появилась интенсивная давящая боль за грудиной и выраженная общая слабость. Впервые такие боли возникли пару дней назад, но самостоятельно проходили в течении 5 – 10 минут. За медицинской помощью по этому поводу она не обращалась, а сегодня боль самостоятельно не прошла, и женщина вызвала «скорую».

При обследовании, кроме повышенного артериального давления, была диагностирована острая стадия инфаркта миокарда, то есть на кардиограмме есть признаки ишемии, но миокард еще не поврежден. Бригада скорой медицинской помощи немедленно приступила к комплексу лечебных мероприятий. Самочувствие пациентки быстро нормализовалось, однако регистрировалась отрицательная динамика изменений на кардиограмме. Как только были выявлены признаки повреждения миокарда, бригада СМП приступила к проведению тромболитической терапии. Раннее назначение тромболизиса позволило прервать развитие острого инфаркта миокарда у молодой женщины. При госпитализации на ЭКГ признаки инфаркта уже не регистрировались, а значит и прогноз весьма благоприятный.

Этот случай - один из многочисленных примеров успешно проведенного тромболизиса сотрудниками скорой медицинской помощи Республики Крым. Так, в 2021 году была проведена 441 успешная тромболитическая терапия, а в 2022 – 605.

Суть тромболизиса – как можно более раннее растворение тромба и восстановление коронарного кровотока, что позволяет предотвратить гибель клеток миокарда. Чем дольше тромб закупоривает сосуд, тем больше клеток погибнет. Однако чаще возникают ситуации, когда пациенты самостоятельно отказываются от тромболитической терапии, либо время упущено, и проводить тромболиз уже нецелесообразно.

Не рискуйте своей жизнью и здоровьем, вовремя обращайтесь за медицинской помощью, регулярно проходите профилактические осмотры, и если вам рекомендована терапия – выполняйте все назначения врача.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1767

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить