Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Во Всероссийский день трезвости в Симферополе прошла тематическая акция

12 сент. 2023 г.

Специалисты ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно со студентами ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж» и активистами Российского движения детей и молодежи «Движение первых» провели акцию, приуроченную ко Всероссийскому дню трезвости. Цель акции -борьба с потреблением алкогольной продукции, а также популяризация здорового образа жизни.

Как отметил главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков, организаторы поставили перед собой задачу привлечь внимание общественности к алкоголизма среди населения, формирования нетерпимого отношения в обществе к фактам злоупотребления алкоголем и противоправным действиям, связанным с нарушениями антиалкогольного законодательства; переориентирования населения на ведение трезвого и здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью

«Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на все органы и системы организма человека. В первую очередь, страдает мозг. Также возникают серьезные предпосылки для развития сердечно – сосудистых заболеваний, болезней печени, поджелудочной железы, почек и всего желудочно – кишечного тракта. Под воздействием алкоголя нарушается репродуктивная функция организма, могут проявиться заболевания половой сферы, вплоть до бесплодия», - сказал специалист.

Помимо физиологических проблем употребление горячительных напитков напрямую связано с появлением проблем в социальной сфере. По словам Владимира Мещерякова, большинство преступлений, дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения.

«Снижение трудоспособности, материальные трудности, конфликты в семье, потеря социальных навыков, проблемы с законом –это лишь часть социальных проблем, с которыми сталкивается человек, зависимый от алкоголя», - напомнил медицинский работник.

Особое внимание в ходе акции было уделено молодым людям. Медики и волонтеры рассказали им о последствиях злоупотребления спиртными напитками и развитии зависимости от алкоголя.

«Школьники и студенты должны четко осознавать, что ноль – лучший градус для жизни. При беседах с подростками родителям необходимо обращать внимание на пагубное действие любых спиртных напитков – будь то пиво или слабоалкогольные коктейли. Взрослым следует своим личным примером приучать ребенка следовать принципам ЗОЖ и выбирать в жизни правильные ориентиры и ценности», - отметил Владимир Мещеряков.

В ходе акции организаторы раздали горожанам информационные материалы о вреде алкоголя и необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью в случае зависимости у близкого человека.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить