Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Как в Симферополе прошел Всемирный день борьбы с глаукомой

11 мар. 2020 г.
Всемирный день борьбы с глаукомой в Крыму фото

На пресс-конференции с участием заведующей кафедрой офтальмологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», доктора медицинских наук, профессора Нанули Ивановой и главного внештатного специалиста офтальмолога Министерства здравоохранения Республики Крым Любови Ярошевой были обозначены  и озвучены меры профилактики и лечения глаукомы. В ходе пресс-конференции, главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующая офтальмологическим отделением №1, врач–офтальмолог СП Медицинский офтальмологический центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко» Любовь Ярошева напомнила о том, что для поддержания здоровья глаз и сохранности хорошего зрение необходимо уделять особое внимание профилактике офтальмологических заболеваний.

По ее словам, на диспансерном учете с диагнозом «глаукома» в Республике Крым состоят более 12 тысяч человек. Данное заболевание признано тяжелым, хроническим и прогрессирующим. Для пациентов с таким диагнозом неукоснительным правилом является соблюдение назначений, сделанных лечащим врачом. В случаях, когда терапевтические меры не дают должного результата, применяются хирургические методы лечения.

Также состоялась акция, подготовленная специалистами ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и студентами ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж». В рамках акции был  проведен опрос граждан на тему осведомленности по диагностике и лечению глаукомы, проведены беседы с населением, желающие получили информационные буклеты. Мероприятия освещали  представители  крымских СМИ: «Крым 24» и телекомпания  «ИТВ».

Кроме того, с 6 по 13 марта все желающие в Симферополе могут бесплатно измерить показатель внутриглазного давления в офтальмологических кабинетах поликлиник и Центре микрохирургии глаза, без направлений к специалистам.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить