Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

5 мар. 2020 г.
Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека в Крыму

В Симферополе на базе ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проведен комплекс мероприятий, приуроченный к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека. О важности иммунизации детского населения от данной разновидности вирусной инфекции в ходе вебинара рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, профессор Лейла Намазова-Баранова.

По ее словам, система иммунопрофилактики исторически признана самой эффективной профилактической технологией на уровне Профессиональной ассоциации союза педиатров России. Охват иммунизацией детского населения в возрасте до 14 лет позволит снизить показатель ВПЧ–ассоциированных заболевании. В ходе вебинара специалисты Минздрава РФ поделились с коллегами из регионов опытом реализации первого в России пилотного проекта по первичному ВПЧ-скринингу предраковых заболеваний шейки матки у женщин в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В вебинаре приняли участие представители ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №1», ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №2», ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 4» и ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова».

На этапе просветительной акции для населения специалисты ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и участники движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели анкетирование по 11 вопросам, связанным с профилактикой и терапией ВПЧ.

Опросы прошли среди городского населения и пациенток женских консультаций города Симферополя. На вопросы анкет в ходе первого этапа ответили 136 жителей Симферополя различных возрастов и половой принадлежности. На втором этапе готовность заполнить анкеты выразили 157 женщин, пришедших на прием к врачам-гинекологам.  Уровень осведомленности граждан по профилактике и лечению ВПЧ на всех уровнях опроса оценен как умеренный. В ходе разъяснительных бесед организаторы акции довели до сведения граждан основные способы защиты от ВПЧ и рассказали о высокой роли вакцинации детей от данного вида вирусной инфекции.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить