Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Статьи

Акция ко Всемирному дню без табака

1 июн. 2022 г.

ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с активистами Крымского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню без табака. Об этом рассказал главный врач центра, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РК Владимир Мещеряков.

Мероприятие состоялось в рамках мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Как рассказал Владимир Мещеряков, акция включила в себя несколько этапов. Так, для привлечения внимания граждан к проблеме вреда табакокурения организаторы раздали горожанам тематические информационные материалы. Кроме этого волонтеры и медики провели беседы с жителями Симферополя, в ходе которых рассказали об опасных последствиях употребления никотина. Особое внимание было уделено таким модным тенденциям среди молодежи, как различные электронные сигареты и прочие приспособления для курения. В данном случае аудиторией для уличных бесед становились молодые люди, ошибочно убежденные в безопасности такого курения. Как отметил Владимир Мещеряков, отсутствие запаха табачного дыма не делает курительные смеси для электронных сигарет безопасными. Более того, поскольку они изготовлены на основе глицерина, попадая в легкие человека, остаются в них навсегда. Доказаны и другие негативные последствия использования электронных сигарет.

Также в ходе акции всем желающим был произведен замер показателей артериального давления и даны рекомендации по отказу от многолетней вредной привычки к курению. По словам главного специалиста по медицинской профилактике, все, кто не может бросить курить самостоятельно, могут обратиться за консультацией к медицинским специалистам.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_1215

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить