Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Специалисты НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава России разрабатывают аналог кости человека

9 апр. 2024 г. Комментариев - 0

Инновационные костные импланты создаются на основе полилактида — биоразлагаемый полимер, имеющий сложную конструкцию со множеством пор. Разработка позволяет материалу скорее врастать в область дефекта. А форма и размер пор приближают костный аналог к реальным костям людей.

— Когда во время лечения пациенту необходимо удалить значительный фрагмент кости, для замены используют фрагмент аутокости (кость самого пациента). Но аутокости ограничены в размере, особенно у детей, и требуют дополнительных хирургических манипуляций, что также сопряжено с рисками, — рассказал старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии Юрий Новосад.

Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в лабораторию НМИЦа поступила разрывная машина. В ней и проводят исследования механических характеристик новых материалов

Прибор с биокамерой на 11,5 литров позволяет создавать биологические условия и приблизить механические характеристики любых имплантируемых материалов к характеристикам настоящих тканей и органов человека.

Кроме того, размер оборудования позволяет не ограничится малыми размерами пробных имплантов, а изучать образцы в масштабе 1:1.

Прибор моделирует условия, свойственные человеческому организму — изменение температуры, влажность, что помогает предопределить, какой эффект будет от имплантации разработанного материала пациенту.

— Это очень важный момент, если мы хотим создать костный материал, который будет максимально качественно замещать нехватку кости и приведет к скорейшему выздоровлению пациентов, — отметил Юрий Новосад.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить