Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В Перинатальном центре выходили малыша, рожденного весом в 617 грамм и с тяжелой сопутствующей патологией

11 апр. 2023 г. Комментариев - 0

В Перинатальном центре ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко» выходили ребенка, рожденного на 24 неделе весом 617 грамм и с тяжелой сопутствующей патологией. Спасти малыша удалось благодаря открытию на базе центра детской хирургической койки и слаженной работе целого ряда специалистов разного профиля.

Как рассказал главный внештатный неонатолог Минздрава Республики Крым Александр Сидоров, при рождении состояние ребенка оценивалось в 2/4 по шкале Апгар за счет глубокой морфофункциональной незрелости. Мальчик был сразу интубирован в родильном зале. На 11 сутки был выявлен перфоративный перитонит (некроз кишечника) и требовалось оперативное лечение.

В первый месяц жизни ребенка ему провели три операции. В возрасте двух месяцев в связи с прогрессивным течением ретинопатии ребенок перенес четвертую операцию. Позже, в возрасте пяти месяцев была проведена уже пятая операция по восстановлению непрерывности кишечника. Все оперативные вмешательства ребенку проводили на базе Перинатального центра. Комплексное лечение включало совместную работу анестезиологов-реаниматологов, хирургов, неонатологов, неврологов, офтальмологов, рентгенологов.

Послеоперационной период после последнего вмешательства протекал без осложнений, отмечена положительная динамика массы тела. На сегодняшний день мальчику уже полгода и в связи с улучшением ребенка выписывают домой.

«В лечении новорожденных детей особое значение имеет возможность своевременной диагностики и оказания комплексной медицинской помощи без рисков, связанных с транспортировкой пациентов. Особенно это важно для детей, рожденных на ранних сроках гестации. Благодаря сплоченной команде всего коллектива мы смогли пройти этот тернистый путь вместе с малышом и его семьей», - отметил заведующий Перинатальным центром Валентин Полищук.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2103

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить