Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

В Крыму на базе восьми медорганизаций осуществляется медицинская реабилитация пациентов

14 мар. 2023 г. Комментариев - 0

На сегодняшний день в Республике Крым сформирована комплексная трехэтапная система оказания медицинской реабилитации, включающая в себя ранний этап медицинской реабилитации, этап медицинской реабилитации в стационарных условиях и в амбулаторных условиях, в том числе в дневном стационаре.

Таким образом, если у застрахованного лица есть медицинские показания, он может пройти восстановительное лечение амбулаторно, то есть, в отделении медицинской реабилитации поликлиники. В случае, если лечащий врач порекомендует пройти медицинскую реабилитацию в условиях круглосуточного стационара, то на восстановительное лечение гражданина примет медицинская организация, наиболее подходящая ему по состоянию здоровья и профилю заболевания. Для этого необходимо получить направление, соответствующей формы, которое выдаст участковый врач или лечащий врач-специалист.

В настоящее время медицинская реабилитация в Крыму организована на базе восьми медицинских организаций. Так, медицинская реабилитация взрослым пациентам с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств осуществляется в соответствующем стационарном отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

Взрослым пациентам с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы медицинская реабилитация оказывается в стационарных условиях на базе Красногвардейской ЦРБ, Сакской специализированной больницы медицинской реабилитации, Республиканской больницы восстановительного лечения «Черные воды» (на базе последнего учреждения с прошлого года организована также медицинская реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, перенесшими СOVID-19 и/или внегоспитальную пневмонию).

В Керченской ГБ №3 и ГАУ РК «Санаторий «Прибой» функционирует дневной стационар медицинской реабилитации. Санаторий для детей и детей с родителями «Искра» является единственным учреждением в Крыму, в котором оказывается медицинская реабилитация детскому населению.

С 2023 года в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Крым включена еще одна медорганизация, которая на своей базе проводит медицинскую реабилитацию в условиях дневного и круглосуточного стационаров – ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» им. Гелиловичей», расположенная в г. Евпатории, Аллея Дружбы, 61, (https://chayka1913.ru/).

Основное направление медицинской реабилитации санатория «Чайка» – это восстановление пациентов, имеющих заболевания центральной нервной системы.

7 марта специалистами евпаторийского Филиала ТФОМС Республики Крым было проведено выездное рабочее совещание с руководством санатория, в ходе которого обсуждались вопросы критериев отбора пациентов для прохождения реабилитации, этапность проведения реабилитационных мероприятий, порядок направления и показания для лечения застрахованных лиц по программе ОМС.

Специалистов Филиала ознакомили с имеющимся на базе санатория оборудованием и тренажером, необходимым для проведения комплекса реабилитационных мероприятий, который позволит возвращать пациентов к активной социально-бытовой деятельности и улучшать качества жизни как самого пациента, так и его родственников.

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить