Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

С начала года в Крыму более трёх тысяч новорожденных обследованы на врожденные и наследственные заболевания

14 апр. 2023 г. Комментариев - 0

С января 2023 года в Республике Крым в соответствии с региональной программой «Обеспечение расширенного неонатального скрининга в Республике Крым» новорожденным проводят исследования на выявление 36 наследственных и врожденных заболеваний. На сегодняшний день специалисты провели скрининг 3 436 детям. Об этом рассказала заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

«По результатам исследований у 4 детей обнаружены наследственные и врожденные заболевания. Такие болезни, как правило, не проявляются в первые годы жизни ребенка. Благодаря раннему выявлению заболеваний дети получают возможность раннего начала лечения уже с первых недель жизни», - отметила вице-премьер.

Взятие образцов крови у новорожденных детей осуществляется во всех родильных домах и отделениях Крыма. Все участвующие в скрининге медицинские работники прошли специальное обучение.

На пять заболеваний исследования проводятся в лаборатории медико-генетического центра Перинатального центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко», а для выявления остальных болезней тест-бланки направляются специализированным транспортом в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С. В. Очаповского» г. Краснодар.

Биоматериал детей, у которых выявлены положительные результаты, для подтверждающей диагностики дополнительно направляются в референс-центр ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» г. Москва. Из 3 436 тест-бланков на подтверждающую диагностику были направлены 89 образцов.

На реализацию расширенного неонатального скрининга в Республике Крым предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов в объеме 41,9 млн рублей.

«Скрининг проводится добровольно. Для того, чтобы предотвратить жизнеугрожающие последствия для ребенка и не допустить его инвалидизации, не рекомендую отказываться от данного исследования. Подтверждающая диагностика очень важна для выбора правильной тактики лечения именно в первые дни жизни малыша», - обратилась к будущим мамам Елена Романовская.

 

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2121

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить