Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Обследование на туберкулез у детей позволяет своевременно обнаружить риск развития инфекции и недопустить заболевание

27 мар. 2023 г. Комментариев - 0

Раннее выявление туберкулезной инфекции у детей в виде латентной формы позволяет предупредить заболевание. Об этом сообщила главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Республики Крым Нина Яворская в рамках пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против туберкулеза и прошедшей на площадке пресс-центра РИА новости Крым.

Основным методом выявления туберкулезной инфекции у детского населения является иммунодиагностика с помощью пробы Манту (у детей до 7 лет) и с помощью пробы Диаскинтест (у детей 8 - 17 лет).

«К сожалению, в последние годы сохраняется большое количество родителей, которые отказываются от обследования детей на туберкулёз. Они должны понимать, что проба Манту и Диаскинтест позволяют выявить именно риск развития болезни, на стадии латентной туберкулёзной инфекции. Когда ребёнку можно помочь и благодаря своевременному лечению недопустить туберкулёз», - рассказала детский фтизиатр.

Латентная туберкулезная инфекция – это состояние, при котором человек инфицирован микобактерией туберкулёза, но не болен его активной формой. Такое состояние требует превентивного лечения противотуберкулезными препаратами, так как сохраняется риск «пробуждения» возбудителей болезни и развития активной формы туберкулёза.

«Любой врач детский фтизиатр очень взвешенно относится к назначению превентивного лечения. Это связано с тем, что каждая третья форма выявляемого туберкулеза идет с лекарственной устойчивостью, то есть болезнь не реагирует на препарат. Поэтому чтобы у человека не было риска развития этой устойчивости туберкулеза в дальнейшем, мы очень взвешенно относимся к назначению профилактической химиотерапии. Но если врач настаивает и объясняет, что превентивное лечение необходимо, то к этому нужно отнестись серьёзно», - пояснила специалист.

Нина Яворская также рассказала об ограничениях для посещения необследованных детей детских коллективов.

Так, в случае отказа родителей от обследования детей с помощью иммунодиагностики (пробы Манту), несовершеннолетние допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Вопрос о выдаче заключения врача-фтизиатра об отсутствии туберкулеза у ребенка решается индивидуально, по результатам дополнительных (альтернативных) методов обследования (проба Диаскинтест, рентгенологическое обследование), при исключении контактов с больными туберкулезом.

Внутрикожный тест с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест) обладает высокой чувствительностью и специфичностью и может применяться в качестве скринингового метода для раннего выявления туберкулезной инфекции у детей дошкольного возраста, если не планируется проведение ревакцинации БЦЖ в 6-7 лет.

Рентгенологическое обследование органов грудной клетки выявляет локальный туберкулезный процесс у ребенка (активное заболевание), но не исключает наличие латентной туберкулезной инфекции и риска развития заболевания у несовершеннолетнего.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся также и диагностические тесты in vitro T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB, когда использование других известных методов диагностики туберкулезной инфекции невозможно или не эффективно. Бесплатное проведение тестов in vitro T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB возможно только для отдельных групп населения, у которых имеется медицинские противопоказания к применению методов диагностики туберкулеза, установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации. Для детей, родители которых отказываются от проведения внутрикожных диагностических проб Манту или Диаскинтест, диагностические тесты in vitro T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB не закреплены в законодательстве как услуги, доступные по полису ОМС, и проводятся платно в коммерческих лабораториях.

Главный внештатный детский фтизиатр также рассказала о клинических проявлениях и течении туберкулёза у детей.

«Симптоматика детского туберкулеза очень скудная и она прячется за маской любого заболевания. Это обычная слабость, бледность кожных покровов, не всегда субфебрильная температура, нейровегетативные нарушения, что проявляются возбудимостью или угнетением, потливостью ладоней и стоп. У детей старшего возраста – потеря массы тела, а у детей младшего возраста отсутствует прибавка в весе», - сообщила Нина Яворская.

У детей первичный туберкулез протекает без бактериовыделения и заражаются дети, в основном, от взрослых бактериовыделителей. Если ребенок больной заразиться от него практически невозможно - это особенности первичного туберкулеза.

«Часто случается так, что после массового скрининга в школах или детских садах, врач направляет ребенка на консультацию к фтизиатру и родители боятся идти на приём, потому что опасаются рисков инфицирования. Риск заражения в специализированных поликлиниках минимален, потому что в них действует строгий противоэпидемический режим. В каждом кабинете - кварцевые лампы закрытого типа, которые работают постоянно пока идет прием. Ведется влажная уборка, все поверхности, вплоть до ручек кабинетов, каждый час обрабатываются специальными дезсредствами. Инфицироваться на приеме у фтизиатра практически невозможно. Риск заражения, например, в общественном транспорте, которым мы пользуемся ежедневно, гораздо выше», - резюмировала специалист.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2017

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить