Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Минздрав РК предупреждает: Наркомания - это разрушительная болезнь, затрагивающая все сферы человеческой жизнедеятельности

30 мар. 2023 г. Комментариев - 0

Наркомания - это разрушительная болезнь, которая сопровождается не только психическими и соматическими расстройствами, но и затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности.

Как рассказала главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко, в регионе наибольшее количество потребителей наркотиков составляют лица в возрасте от 20 до 59 лет.

«Количество лиц с диагнозом «наркомания» в 2022 году в Крыму практически не изменилось, а наркопотребителей с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями» стало больше на 1,5% по сравнению с 2021 годом. Подавляющее большинство наркопотребителей – это мужчины трудоспособного возраста», - сообщила Марина Шоренко.

В структуре наркопотребления среди лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», значительную часть составляют лица, которые потребляют несколько наркотических веществ (46,4%); на втором месте лица, являющиеся потребителями наркотиков опийной группы (43,6%).

«Наблюдается снижение числа лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом. По сравнению с 2021 годом в 2022 году данный показатель снизился на 14,2%», - отметила главный крымский нарколог.

Таким образом, при относительно одинаковом количестве ежегодно состоящих на учете лиц с синдромом зависимости от употребления наркотических средств, отмечается изменение структуры употребляемых ими веществ – увеличение доли лиц, употребляющих несколько наркотических веществ (полинаркомания).

Также Марина Шоренко рассказала, что кроме оказания амбулаторной и стационарной наркологической помощи, на базе дневного стационара ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» проводится программа амбулаторной медицинской реабилитации. За 2022 года в программу амбулаторной медицинской реабилитации были включены 55 человек с синдромом зависимости от алкоголя и 47 человек с синдромом зависимости от употребления наркотических средств. Успешно завершили программу 41 человек с синдромом зависимости от употребления алкоголя и 40 человек с синдромом зависимости от наркотических средств.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2035

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить