Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Минздрав Республики Крым разъясняет льготополучателям вопросы обеспечения препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания

27 мар. 2023 г. Комментариев - 0

Минздрав Республики Крым разъясняет льготополучателям вопросы обеспечения препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания в рамках региональной и федеральной льготных программ.

Так, ежегодно Правительство Российской Федерации разрабатывает и утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Данный перечень содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями* и охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий. Ознакомиться с перечнем ЖНВЛП на 2023 год можно по ссылке (http://government.ru/docs/all/124156/).

Пациентам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение в рамках региональной и/или федеральной льготных программ, препараты и медицинские изделия назначаются исключительно в рамках вышеуказанного перечня. Это требование законодательства. Закупаются препараты на основании заявок медицинских организаций.

Необходимость в назначении лекарственного препарата по торговому наименованию** или препарата, не включенного в перечень ЖНВЛП, должна быть обоснована. Это возможно при неблагоприятной побочной реакции или недостижении желаемого терапевтического эффекта. Такие случаи встречаются редко и в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре.

Далее собирается врачебная комиссия, по итогам заседания которой формируется протокол с детальным обоснованием потребности закупки препарата, не включенного в перечень ЖНВЛП или по торговому наименованию. После этого, на основании дополнительной заявки медицинской организации Минздравом РК осуществляется закупка препарата.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2012

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить