Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский принял участие в очередном заседании Общественного совета при Минздраве РК

20 апр. 2023 г. Комментариев - 0

На заседании был рассмотрен вопрос дооснащения оборудованием ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В. М. Ефетова» в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». За период с 2019 по 2022 год для учреждения по нацпроекту было закуплено 247 единиц медицинского оборудования, в том числе аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографы, рентген-аппараты (включая передвижные-палатные), линейный ускоритель, гамма-камера, аппараты близкофокусной рентгенотерапии, роботизированная система для патологоанатомического отделения, аппарат для проведения иммуногистохимического исследования, широкий спектр эндоскопического оборудования, УЗИ-аппараты экспертного класса.

Также участники обсудили работу центров амбулаторной онкологической помощи и первичных кабинетов врачей-онкологов в поликлиниках. В частности, был рассмотрен порядок направления пациентов с подозрением на ЗНО к врачу-онкологу ЦАОПа на консультацию с целью дообследования, порядок проведения осмотров в рамках диспансерного наблюдения пациентов с ЗНО и другое. Глава крымского Минздрава Константин Скорупский отметил, что схема маршрутизации обследования больных с подозрением на онкологию должна быть эффективной и максимально удобной для пациентов.

В заседании приняли участие также члены Общественного совета муниципального образования городской округ Алушта. Представители общественности затронули вопросы кадровой укомплектованности ГБУЗ РК «Алуштинская центральная городская больница» и проведения капитального ремонта в учреждении.

Так, укомплектованность врачами Алуштинской ЦГБ составляет 88,1%, средним медперсоналом – 87,7%. С начала года принято 9 врачей и 14 специалистов на должности среднего медицинского персонала. Администрация больницы продолжает активную работу по привлечению специалистов, взаимодействует с Медицинской академией КФУ им. Вернадского и медицинскими колледжами. С 2022 года в алуштинской школе-лицее №1 имени Героя Советского Союза Николая Саранчева открылся медицинский класс с углубленным изучением биологии, анатомии и физиологии. В профильном классе обучается 14 десятиклассников, которые уже выбрали будущую профессию и решили связать свою жизнь с медициной. Ребята имеют возможность обучаться на уникальном интерактивном оборудовании. Занятия для них проводят не только школьные учителя, но и преподаватели КФУ им. Вернадского, а также врачи Алуштинской ЦГБ.

«Такой формат обучения позволяет ребятам более глубже познакомиться с профессией медицинского работника. Безусловно, мы рассчитываем, что, закончив медицинский ВУЗ или колледж, они примут решение вернуться на работу в Алуштинскую центральную городскую больницу», - подчеркнул министр здравоохранения РК Константин Скорупский.

Он также сообщил, что в настоящее время завершается капитальный ремонт Алуштинской ЦГБ. Все структурные подразделения больницы, включая родильное отделение, после окончания работ будут функционировать в прежнем режиме.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2140

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить