Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Главный пульмонолог Крыма призывает отказаться от курения во избежание патологий дыхательной системы

31 мар. 2023 г. Комментариев - 0

Курение табака, использование электронных средств доставки никотина и нагревания табака приводит к формированию патологических процессов в бронхах и легких. Во избежание патологий дыхательной системы главный внештатный специалист – пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ирина Ульченко призывает отказаться от курения.

По ее словам, проникновение дыма, пара и курительных смесей внутрь респираторного тракта приводит к осаждению их частиц в дыхательных путях и альвеолах. В результате у потребителей табачных изделий развиваются респираторные симптомы, связанные с поражением дыхательной системы. У пациентов наблюдается кашель, одышка, выделение мокроты из дыхательных путей. Часто у курильщиков фиксируется синдром бронхиальной гиперреактивности, когда различные химические или фармакологические раздражители вызывают спазм в бронхах. Также возможно развитие хронического бронхита или «бронхита курильщика», основным симптомом которого является кашель с мокротой.

«Кроме этого, курение является основным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Это тяжелое, непрерывно прогрессирующее заболевание, которое оказывает значительное влияние на здоровье и жизнь человека», – рассказала Ирина Ульченко.

Именно ХОБЛ, согласно данным ВОЗ, находится на четвертом месте среди заболеваний, приводящих к смерти пациентов. К основным симптомам ХОБЛ можно отнести одышку и повышение усталости при физических нагрузках, а также хронический кашель с отхождением мокроты. Данные симптомы развиваются с течением времени и с каждым годом приводят к ухудшению состояния человека.

«Встречаются случаи, когда тяжелое обострение с развитием дыхательной недостаточности приводит к госпитализации пациента в реанимационное отделение. Обострения ХОБЛ в большинстве случаев влекут за собой и прогрессирование сопутствующих хронических заболеваний. Например, в первые пять дней обострения существует большой риск развития острого инфаркта миокарда. У пациентов с диагнозом ХОБЛ может наблюдаться истощение организма, низкая масса тела, ослабление мышц, уменьшение прочности костей, сердечно-сосудистые заболевания, снижение остроты зрения, эректильная дисфункция. Встречаются случаи, когда на фоне обострений данных факторов может развиваться депрессия», – отметила специалист.

Ирина Ульченко акцентировала особое внимание на том, что единственным способом, с помощью которого можно затормозить развитие ХОБЛ, а также в принципе не допустить развитие данного заболевании, является отказ от курения.

Также специалист рассказала про бронхиальную астму – еще одну характерную болезнь, от которой страдают потребители табака.

«Бронхиальная астма – заболевание, которому подвержены и пассивные курильщики. Если пациент с бронхиальной астмой продолжает курить, это повышает тяжесть течения болезни, затрудняет медикаментозное лечение. Так, для достижения результата врач вынужден назначать более «агрессивное» лечение, а это приводит к развитию побочных эффектов: выраженному ослаблению иммунного ответа, нарушению обменных процессов, а также снижает степень контроля над астмой. Особый риск связан с курением матери во время беременности. Это может привести к рождению ребенка с пороками развития легких», – сказала Ирина Ульченко.

Специалист отметила, что потенциальную угрозу для пациентов несут приступы бронхиальной астмы. С течением заболевания, купировать такие приступы возможно только при помощи интенсивной терапии в отделении реанимации. Частота приступов, в свою очередь, приводит к эмфиземе легких – заболеванию, при котором пациенты страдают от необратимой дыхательной и сердечной недостаточности.

Помимо этого, Ирина Ульченко пояснила, что курящие люди тяжелее переносят острые респираторные инфекции.

«Процесс выздоровления у курильщиков занимает больше времени, чем у некурящих. Для них более характерны различные осложнения, по причине повреждения и ослабленности легких. Особенному риску такие люди подвергались во время болезни COVID-19. Из-за тяжелого течения заболевания, им чаще требовалась госпитализация», – отметила специалист.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2042

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить