Центр медицинской профилактики официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики
Центр медицинской профилактики в Крыму
Центр медицинской профилактики в Симферополе
Сайт ГБУЗ центр медицинской профилактики
ГБУЗ центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики
Государственный центр медицинской профилактики Крым
Государственный центр медицинской профилактики Симферополь
ЦМП официальный сайт
ЦМП в Крыму официальный сайт
ЦМП в Симферополе официальный сайт
Сайт центра медицинской профилактики в Крыму
Сайт центра медицинской профилактики в Симферополе
Центр медицинской профилактики в Крыму официальный сайт
Центр медицинской профилактики в Симферополе официальный сайт
 ГБУЗ ЦМП Крым официальный сайт
Новости

Главный невролог Крыма рассказала, как избежать повышения артериального давления

17 мая 2023 г. Комментариев - 0

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

С повышением артериального давления сталкиваются огромное количество людей преимущественно пожилого возраста, но уже с молодого возраста следует знать о симптомах и профилактике артериальной гипертензии для того, чтобы предупредить тяжелые последствия, которые могут быть результатом постоянного повышения артериального давления. Об этом во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией рассказала главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Республики Крым, доктор медицинских наук, профессор Лариса Корсунская.

По её словам, нормальные показатели артериального давления - это значения верхнего или систолического давления от 120 до 129 – и значения нижнего (диастолического) давления - от 80 до 84.

«Давление никогда не бывает постоянным, потому что мы встаем, садимся, ложимся, поднимаемся по лестнице – и у нас бывают некоторые колебания артериального давления. Это нормально. Это так называемая вегетативная регуляция, которая присутствует в нашем организме. Давление колеблется в некоторых пределах 10-15 мм ртутного столба в ту или иную сторону. Поэтому не нужно измерять давление сразу после физических нагрузок. Делать это следует в состоянии покоя и расслабленности. Измерять давление рекомендуется на обеих руках. Правильно будет сделать два замера с интервалом в пять минут», - отметила главный невролог.

Регулярно измерять давление специалист рекомендует тем, у кого ближайшие родственники страдают от артериальной гипертонии, так как семейный анамнез повышает риск развития данного заболевания.

«Есть очень распространенный миф, что головная боль или ощущение тяжести в голове всегда коррелирует с повышенными цифрами давления. На самом деле, люди живут много лет с повышенными цифрами артериального давления, не подозревая об этом. Потому что чаще всего артериальная гипертония бессимптомна. Основные ее симптомы, такие как тошнота, рвота и головная боль, ощущаются во время гипертонического криза, когда резко повышается артериальное давление. В норме человек может постоянно жить с давлением 170, 180 и даже не подозревать об этом. Очень важно с молодых лет постоянно контролировать артериальное давление, для того, чтобы не упустить тот момент, когда будут отмечаться повышенные цифры давления», - рассказала Лариса Корсунская.

Специалист подчеркнула важность регулярного приема препаратов, назначенных пациентам, страдающим артериальной гипертонией.

«Эти препараты называются антигипертензивными, то есть они не дают повыситься артериальному давлению. Они имеют пролонгированное, длительное действие. Если вы сегодня в 8 утра померили давление и оно у вас нормальное, это не значит, что оно такое же будет в 6 вечера, 10 вечера или 2 часа ночи. Современные препараты не снижают давление. Они не дают ему повышаться следующие 24 часа. Как правило, это комбинированная терапия, которая содержит несколько компонентов в одной таблетке и позволяет перестать постоянно измерять давление», - сообщила профессор.

В данном случае не следует заниматься самолечением, а принимать только назначенные врачом медикаменты. Подбор препаратов, которые регулируют давление – это совместная работа доктора и пациента в течение, как минимум, нескольких недель.

«Кроме препаратов есть еще немедикаметозные методы, которые позволяют контролировать свои цифры давления. Это борьба с гиподинамией (постоянная ходьба пешком), борьба с ожирением и повышенным холестерином», - отметила Лариса Корсунская.

Резюмируя, специалист подчеркнула, что артериальная гипертония способна вызывать серьезные осложнения – острое нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, инфаркт миокарда, отслойку сетчатки. Поэтому следует бережно относиться к своему здоровью, соблюдать назначения врача и обязательно регулярно проходить профилактический медицинский осмотр.

Источник: https://vk.com/public191844868?w=wall-191844868_2251

Добавить комментарий

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить